375219-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Rundfunkstudios oder -ausstattung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anmietung mobiler Produktionstechnik für die oly. Winterspiele in Peking 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: BR-2021-0011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92214000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Rundfunkstudios oder -ausstattung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
ARD und ZDF werden gemeinsam die Olympischen Winterspiele in Peking 2022 übertragen.
Gegenstand und Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrags zur Anmietung von Mobiler Produktionstechnik für den Zeitraum vom 28.1.2022 bis 20.2.2022 sowie die Sicherstellung der Betriebsbereitschaft dieser angemieteten Produktionstechnik,
Optional: Anmietung zusätzlicher Produktionstechnik,
Optional: Verlängerung der Anmietung eines Teils der Produktionstechnik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport), 98390000 Andere Dienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die hier zum Einsatz kommende technische Ausstattung muss per Remote an das Nationale Broadcast Center (NBC) in Mainz angebunden werden können.
Benötigt werden vollständige, funktionsbereite, vorkonfigurierte Technikracks, die das Produktionsformat HD 1080i25 mit embedded Audio erfüllen.
Eine hohe Funktionsbereitschaft der angebotenen Geräte muss gewährleistet sein. Für den schnellen Austausch eines defekten Gerätes vor Ort durch ARD/ZDF Personal sind deshalb bestimmte Geräte als Backup und Ersatzteile einzuplanen und mit anzubieten. Im Falle eines Defekts eines Gerätes ist dieses Gerät schnellstmöglich auszutauschen und ARD/ZDF in China zur Verfügung zu stellen.
Eine detaillierte Aufstellung aller Anforderungen sind in der Leistungsbeschreibung-fachlicher Teil sowie in der Leistungsbeschreibung-kaufmännischer Teil zu finden.