2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatz des Gebäudeleitsystems der UPD
Beschreibung: Auf dem Areal Bolligenstrasse der UPD bestehen knapp 40 Gebäude mit Heiz-Lüftungs-Klima (HLK) -Anlagen, die über ein ersatzbedürftiges Gebäudeleitsystem (GLS) gesteuert und überwacht werden. Das bestehende GLS für die betroffenen Gebäude auf dem Areal Bolligenstrasse der UPD soll durch ein neues abgelöst werden. Mit der vorliegenden Ausschreibung soll ein Anbieter zur Ausführung der erforderlichen Arbeiten für Gebäudeautomation und Elektroinstallationen gemäss den Anforderungen der UPD beschafft werden. Diese Arbeiten umfassen Projektleitung, Koordination und Realisierung des neuen GLS inklusive Ausführung sämtlicher Komponenten der Gebäudeautomation sowie der Elektroinstallationen. Nach der Inbetriebnahme sollen Betrieb, Wartung und Support des GLS bewerkstelligt werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme