375291-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Betriebs- und Organisationsplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebs- und Organisationsplanung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Leistungen zur Betriebs- und Organisationsplanung für den Krankenhausneubau am Standort Nordstadt Singen (kurz: Krankenhausneubau GLKN).
Interne KennungGLKN-HBK-KH-2200-7120-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftrag wird im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach §§ 74, 17 VgV vergeben. Überblick zum Verfahrensablauf: Das Verfahren beginnt mit einem öffentlichen Teilnahmewettbewerb, in dem jedes interessierte Unternehmen einen Teilnahmeantrag einreichen kann. Auf Grundlage der eingereichten Teilnahmeanträge wird die Eignung der Bewerber anhand der für das Verfahren festgelegten Kriterien geprüft (siehe Ziff. 15 des Anschreibens). Übersteigt die Zahl geeigneter Bewerber die festgelegte Höchstzahl, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden kann, wird die Zahl nach festgelegten Kriterien zur Bieterauswahl reduziert (siehe Ziff. 16 des Anschreibens). In der darauffolgenden Angebots- und Verhandlungsphase werden nur die geeigneten (und ggf. bei Überschreiten der Höchstzahl ausgewählten) Unternehmen zur Angebotsabgabe aufgefordert. Angebote von weiteren Unternehmen sind nicht zulässig. Die Erstangebote bilden die Grundlage für möglicherweise später folgende Verhandlungen. Die Angebotsfrist wird mit der Aufforderung zur Abgabe der Erstangebote festgesetzt. Nach Abgabe der Erstangebote finden Bietergespräche statt. Diese werden bewertet und dienen zugleich der Verifizierung der Angebote und der Aufklärung von Fragen des Auftraggebers. Im Zuge von Verhandlungen wird der Auftraggeber die Vergabeunterlagen ggf. aktualisieren. In diesem Fall erhalten alle an der Verhandlungsrunde beteiligten Bieter einheitlich die Gelegenheit, aktualisierte Angebote einzureichen. Beabsichtigt der Auftraggeber, die Verhandlungen abzuschließen, unterrichtet er die verbleibenden Bieter und legt eine einheitliche Frist für die Einreichung der finalen Angebote und die Dauer fest, für die die Bieter an ihre Angebote gebunden sind.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBenötigt wird die Betriebsorganisationsplanung für den Krankenhausneubau gemäß dem projektspezifischen Leistungsbild des Auftraggebers, gegliedert in folgenden Arbeitsschritten: - Arbeitsschritt 1 Abstimmung Vorgehen, Beteiligte und Zeitplan - Arbeitsschritt 2 Abfrage, Vorstellung und Diskussion der Nutzeranforderungen - Arbeitsschritt 3 Detaillierung des Betriebsorganisationskonzepts mit Verortungen der Funktionsstellen - Arbeitsschritt 4 Simulationsrechnung Personalbedarf im Neubau - Arbeitsschritt 5 Besondere Leistungen Mit dem Zuschlag sind zunächst die Leistungen nach Arbeitsschritt 1 beauftragt. Die Leistungen der weiteren Arbeitsschritte werden im Sinne eines Stufenvertrags sukzessive abgerufen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag enthält im Sinne eines Stufenvertrags die Möglichkeit zum Abruf weiterer Leistungen. Art und Umfang: Der Betriebs- und Organisationsplanungsvertrag beschreibt die zu erbringenden Leistungen mit einem projektspezifischen Leistungsbild des Auftraggebers. Dieses gliedert die Leistungen in die folgenden fünf Arbeitsschritte: - Arbeitsschritt 1 Abstimmung Vorgehen, Beteiligte und Zeitplan - Arbeitsschritt 2 Abfrage, Vorstellung und Diskussion der Nutzeranforderungen - Arbeitsschritt 3 Detaillierung des Betriebsorganisationskonzepts mit Verortungen der Funktionsstellen - Arbeitsschritt 4 Simulationsrechnung Personalbedarf im Neubau - Arbeitsschritt 5 Besondere Leistungen Mit dem Zuschlag sind zunächst die Leistungen nach Arbeitsschritt 1 beauftragt. Die Leistungen der weiteren Arbeitsschritte werden im Sinne eines Stufenvertrags sukzessive abgerufen. Der Auftraggeber strebt den Abruf jeweils vollständiger Stufen an, behält sich aber das Recht vor, Abrufe auf einzelne Leistungsteile zu beschränken. Voraussetzungen: Der Abruf von Leistungen weiterer Arbeitsschritte folgt im Wesentlichen dem Projektverlauf im Sinne eines Stufenvertrags. Diese Erweiterung des Leistungsumfangs um die Leistungen weiterer Arbeitsschritte oder einzelne Leistungen eines solchen Arbeitsschrittes setzt jeweils die fristgerechte und mangelfreie Ausführung des vorherigen Arbeitsschrittes voraus. Der Auftraggeber behält sich das uneingeschränkte Recht vor, auf den Abruf weiterer Leistungen ganz oder teilweise zu verzichten, insbesondere bei wesentlichen Änderungen am Projekt. Alle nicht bereits mit Zuschlag abgerufenen Leistungen sind auf schriftliches Verlangen des Auftraggebers unter Berücksichtigung vertraglicher, hilfsweise dem Projekt und Leistungsumfang angemessener Vorlaufzeiten des Auftragnehmers auszuführen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von Leistungen weiterer Arbeitsschritte oder Abruf weiterer, außerordentlicher Leistungen. Der Auftragnehmer kann aus einem nicht erfolgten Abruf keine Vergütungs- oder Ersatzansprüche gegen den Auftraggeber ableiten. Der Auftraggeber sichert keine Exklusivität zu.