375303-2021 - ErgebnisDeutschland-Brandenburg an der Havel: Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Laborgeräte POCT Glukose – Klinikum Brandenburg
Referenznummer der Bekanntmachung: INVP-029-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Institut für Laboratoriumsmedizin am Klinikum Brandenburg betreibt Labordiagnostik für Krankenhäuser, niedergelassene Ärzte und andere Einsender an aktuell einem Standort in Brandenburg an der Havel. Daneben stellt es Geräte und Infrastruktur für die Durchführung von patientennaher Sofortdiagnostik zur Verfügung und überwacht die RiliBÄK-Konformität dieser Diagnostik am städtischen Klinikum Brandenburg/Havel sowie an der Kinderklinik Klinikum Westbrandenburg (Standort Brandenburg/Havel). Zur Ausschreibung kommt die Messung des Blutzuckers und Ketone als patientennahe Sofortdiagnostik (point of care testing; POCT). Gefordert ist die Bereitstellung der entsprechenden Geräte unter Einhaltung der Vorgaben der aktuellen RiLiBÄK sowie Wartung, Schulung, Versorgung mit entsprechenden Verbrauchsmitteln und Kontrollmaterialien. Die Geräte sollen an ein POCT-Datenmanagement-System angeschlossen werden, über welches die notwendigen administrativen Aufgaben (Nutzer-Zertifizierung, Schulung per E-Learning, Überwachung der Geräte und Qualitätskontrollen etc.) abgewickelt werden. Die Messwerte sollen an ein Laborinformationssystem (LIS) übertragen werden. Aus diesen Gründen sind die Geräte vernetzt auszuführen. Die vorhandene Software POCcelerator bietet eine herstellerunabhängige Schnittstelle für die komplette Point-of-Care Gerätevernetzung und das dazugehörige Datenmanagement zum LIS. Um eine homogene IT-Landschaft zur POCT-Vernetzung zu erhalten, sind alternative Lösungen hier nicht erwünscht. Die Mindestanforderungen an die Geräte, ihre Vernetzung und die Kommunikation mit POCcelerator sind in Punkt 1.1 beschrieben. Bei Nichterfüllung eines Parameters ist das Angebot nicht wertbar und damit auszuschließen. Anzubieten ist die Geräteaufstellung, Service/Wartung und Verbrauchsmittel incl. Einheitlichem Geräte-, Software- und Schulungskonzept. Bei den angebotenen Geräten handelt es sich ausschließlich um Neuware für den deutschen Markt, original vom Hersteller, d. h. keine Renew-, keine Remarketing-, kein Importprodukte etc.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Institut für Laboratoriumsmedizin am Klinikum Brandenburg betreibt Labordiagnostik für Krankenhäuser, niedergelassene Ärzte und andere Einsender an aktuell einem Standort in Brandenburg an der Havel. Daneben stellt es Geräte und Infrastruktur für die Durchführung von patientennaher Sofortdiagnostik zur Verfügung und überwacht die RiliBÄK-Konformität dieser Diagnostik am Städtischen Klinikum Brandenburg/Havel sowie an der Kinderklinik Klinikum Westbrandenburg (Standort Brandenburg/Havel). Zur Ausschreibung kommt die Messung des Blutzuckers und Ketone als patientennahe Sofortdiagnostik (point of care testing; POCT). Gefordert ist die Bereitstellung der entsprechenden Geräte unter Einhaltung der Vorgaben der aktuellen RiLiBÄK sowie Wartung, Schulung, Versorgung mit entsprechenden Verbrauchsmitteln und Kontrollmaterialien. Die Geräte sollen an ein POCT-Datenmanagement-System angeschlossen werden, über welches die notwendigen administrativen Aufgaben (Nutzer-Zertifizierung, Schulung per E-Learning, Überwachung der Geräte und Qualitätskontrollen etc.) abgewickelt werden. Die Messwerte sollen an ein Laborinformationssystem (LIS) übertragen werden. Aus diesen Gründen sind die Geräte vernetzt auszuführen. Die vorhandene Software POCcelerator bietet eine herstellerunabhängige Schnittstelle für die komplette Point-of-Care Gerätevernetzung und das dazugehörige Datenmanagement zum LIS. Um eine homogene IT-Landschaft zur POCT-Vernetzung zu erhalten, sind alternative Lösungen hier nicht erwünscht.
Die Mindestanforderungen an die Geräte, ihre Vernetzung und die Kommunikation mit POCcelerator sind in Punkt 1.1 beschrieben. Bei Nichterfüllung eines Parameters ist das Angebot nicht wertbar und damit auszuschließen.
Anzubieten ist die Geräteaufstellung, Service/Wartung und Verbrauchsmittel incl. Einheitlichem Geräte-, Software- und Schulungskonzept.
Bei den angebotenen Geräten handelt es sich ausschließlich um Neuware für den deutschen Markt, original vom Hersteller, d.h. keine Renew-, keine Remarketing-, kein Importprodukte etc.