375351-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Mit Entwicklungsprojekten verbundene Verwaltungsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutsch-Indische Zusammenarbeit zur Entwicklung des Agrarmarktes
Referenznummer der Bekanntmachung: IND 21-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75112100 Mit Entwicklungsprojekten verbundene Verwaltungsdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben werden Leistungen für ein Kooperationsvorhaben im Bereich „Deutsch-Indische Zusammenarbeit zur Entwicklung des Agrarmarktes“ zwischen dem deutschen Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL) und dem indischen Ministerium für Landwirtschaft und Bauernwohlfahrt (MoA&FW). Neben der Einrichtung einer Dialogplattform zur Agrarmarktentwicklung, zielt das Projekt darauf ab, die Kapazitäten relevanter staatlicher Institutionen und Akteure zu stärken, um das landwirtschaftliche Vermarktungssystem zu verbessern. Außerdem sollen Bauernorganisationen in nachhaltige, marktorientierte Wertschöpfungsketten eingebunden werden.
Weitere Informationen siehe Projekt- und Leistungsbeschreibung/PuL (download Vergabe-Plattform).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79951000 Veranstaltung von Seminaren, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst insbesondere Beratungsleistungen von 2 Langzeitfachkräften und verschiedenen Kurzzeitfachkräften. Es soll eine Arbeitsgruppe eingerichtet werden, die einen regelmäßigen Austausch zwischen relevanten Entscheidungsträgern, Experten und weiteren Akteuren zu ausgewählten Schlüsselthemen im Bereich Agrarmarktentwicklung ermöglicht. Die Erstellung von Studien und die Durchführung von Fachveranstaltungen dienen der Wissensvermittlung und sollen den Erfahrungsaustausch vertiefen. Durch maßgeschneiderte Schulungsmaßnahmen sowie Fachinformationsfahrten sollen außerdem die Kapazitäten von Vertretern staatlicher Institutionen und weiterer Zielgruppen gestärkt werden.