375355-2021 - ErgebnisDeutschland-Waldstetten: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungs- und Ingenieurleistungen für die Errichtung einer passiven Netzinfrastruktur Waldstetten
Referenznummer der Bekanntmachung: 399/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungs- und Ingenieurleistungen für die Errichtung einer passiven NGA- Netzinfrastruktur (FTTB) für die Gemeinde Waldstetten einschließlich weiterer Leistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde plant die Errichtung eines NGA-Netzes (FTTB) zur Beseitigung noch vorhandener „weißer Flecken“. Im Zuge des Bundesförderprogramms „Weiße Flecken“ erhält die Gemeinde Waldstetten gemäß der Richtlinie 3.2 für die Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland. Die Grobkostenschätzung Glasfaserausbau FTTB vom 22.2.2021 weisen die Gesamtkosten von netto 3 729 800,95 EUR aus. Mengenangaben bzgl. Glasfaserausbau FTTB weiße Flecken inkl. Gewerbegebiet und Schulen laut Grobplanung:
— Trassenlänge befestigte Oberfläche ca. 13 600 lfdm,
— Trassenlänge unbefestigte Oberfläche ca. 4 100 lfdm,
— Kabelzug ca. 22 600 lfdm,
— Anzahl Hausanschlüsse ca. 70 Stück,
— Anzahl Vorstreckungen ca. 150 Stück.
Erforderlicher Spatenstich wegen Baubeginn nach Förderbescheid Bund: vor dem 12.12.2021! Die Gemeinde Waldstetten ist Mitglied der Komm.Pakt.Net (Kommunaler Pakt zum Netzausbau, Kommunale Anstalt des öffentlichen Rechts, Neue Straße 40, 89073 Ulm). Als Netzbetreiber steht die NetCom BW GmbH, Unterer Brühl 2, 73479 Ellwangen fest. Der aktuelle Planungsstand ist ein vorliegendes Ausbaukonzept für die Gemeinde Waldstetten sowie die Grobkostenschätzung Glasfaserausbau FTTB jeweils vom 12.12.2019 erstellt vom Ingenieurbüro Geo Data, Westhausen. Bereits fertiggestellte Trassen:Im Zuge des Backboneausbaus sowie bei verschiedenen Mitverlegungen wurden bereits Trassen hergestellt und teilweise in Betrieb genommen. Die bestehenden Trassen sind in die Planung zu integrieren. Die Daten werden als shape-Datei von der Gemeinde zur Verfügung gestellt.