375371-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Neubau Rupert Egenberger Schule Gaukönigshofen: Metallbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rupert Egenberger Schule Gaukönigshofen: Metallbauarbeiten
BeschreibungIn Gaukönigshofen soll am südlichen Ortsrand ein Neubau für die Rupert-Egenberger-Schule in der Schulstr. 7 entstehen. Von Süden nach Norden fällt das Grundstück dabei um nahezu ein Geschoss ab. Der Neubau ist 3-geschossig. Allgemein sind die Freianlagen in zwei Ebenen des angrenzenden Erd- bzw. Obergeschosses aufgeteilt. Der Neubau wird in Holz-Hybrid-Bauweise erstellt. Punktgestützte Deckenplatten lagern auf Stahlbetonstützen und aussteifenden Massivwänden sowie den Treppenhauskernen. Die Abmessungen der Förderschule betragen 45,855 m x 24,78 m, während die Geschosshöhen jeweils 3,60 m betragen. Die Gebäudehülle wird aus vorgefertigten Holztafelelementen erstellt. Das vorliegende Leistungsverzeichnis beschreibt die notwendigen Metallbauarbeiten. In der Gebäudemitte entsteht ein großzügiges Atrium, welches alle 3 Geschosse miteinander verbindet. Hierfür sollen 2 einläufige Stahltreppen inklusive Brüstungsgeländer und Handläufen gefertigt werden. Außerdem sollen Geländer und Handläufe für die 2 weiteren Treppenhäuser (hier sind bereits bauseits Fertigteiltreppenläufe eingebaut) gebracht werden. Das LV umfasst außerdem weitere kleinere Arbeiten, wie 3 Stahlblechtüren im Technikbereich, eine Gitterrosttreppe in der Lüftungszentrale sowie Blecheinfassungen von Sprechanlagen, etc. im Eingangsbereich.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungZVS/ZFB6/23/28/15