375406-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung – Überwachung der Sanierung der aufgefundenen Kontaminationen östlich des Hochtraktes des Rathauses Arnsberg
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Überwachung der Sanierung der aufgefundenen Kontaminationen östlich des Hochtraktes des Rathauses Arnsberg
Beschreibung: Überwachungsleistungen
Interne Kennung: B 42/23
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Überwachung der Sanierung der aufgefundenen Kontaminationen östlich des Hochtraktes des Rathauses
Beschreibung: Überwachungsleistungen: Örtliche Bauüberwachung und Bauoberleitung einschließlich Angebots- und Rechnungsprüfung Gutachterliche Begleitung der Bodenaushub- und Entsorgungsmaßnahmen Probenahme, Auswertung von Laboruntersuchungen, Abfalldeklaration und Prüfung der Entsorgungsnachweise Koordinationsleistungen in Zusammenarbeit mit Auftraggeber und Projektsteuerung · Überwachung der Grundwasserreinigungsanlagen (Probenahme, Veranlassung der Laboranalytik und Auswertung) Behörden- Management vorrangig mit unterer Wasserbehörde, Unterer Abfallbehörde, Unterer Bodenschutzbehörde und bei Bedarf mit dem Amt für Arbeitsschutz Organisation und Führen der örtlichen Baustellenbesprechungen im Wochenrhythmus Sämtliche Fahrt- und Nebenkosten zur Baustelle bzw. zum Büro des Auftraggebers