375466-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objektplanung (Gebäude/Innenräume) und Freianlagenplanung Gesamtschule "Walter Karbe"- Ersatzneubau in Neustrelitz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung (Gebäude/Innenräume) und Freianlagenplanung Gesamtschule "Walter Karbe"- Ersatzneubau in Neustrelitz
BeschreibungObjektplanungsleistungen der Leistungsbilder Gebäude und Innenräume (LPH 1-8, außer 7) gem. §§ 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI 2021 entsprechend sowie Freianlagen (LPH 1-8 außer 7) gem. § 39 i.V.m. Anlage 11 HOAI 2021 entsprechend Stufenweise Beauftragung Auf der Grundlage der Erarbeitung einer Machbarkeitsstudie soll nun eine dieser Varianten bauplanerisch weiterverfolgt werden. Der Schulstandort bzw. das Schulgebäude wurde 1960 als Massivbau und in einer U-Form errichtet. Es besteht aus dem mittleren Haupttrakt sowie den beiden Seitenflügeln. Im Zuge des 2.BA soll der östliche Seitenflügel zurück gebaut und durch einen größeren sowie modernen Gebäudetrakt ersetzt werden Anrechenbare Kosten (netto): KG 200/300/460/anteilig 400 = 8.068.728,75 € , KG 500 210.084 € Die Gesamtleistung umfasst 2 Leistungsbilder (Objekt- und Freianlagenplanung). Eine Aufteilung in Lose erfolgt allerdings nicht. Der Objektplaner wird die Freianlagenplanung mit übernehmen. Soweit dies in Eigenleistung nicht gewährleistet werden kann, ist es möglich eine Bietergemeinschaft zu bilden oder einen Landschaftsplaner als Unterauftragnehmer einzusetzen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanungsleistungen der Leistungsbilder Gebäude und Innenräume sowie Freianlagen, LPH 1-8 außer 7, gem. §§ 34 i.V.m. Anlage 10, § 39 i.V.m. Anlage 11 HOAI 2021 entsprechend
BeschreibungObjektplanungsleistungen der Leistungsbilder Gebäude und Innenräume sowie Freianlagen, LPH 1-8 außer 7, gem. §§ 34 i.V.m. Anlage 10, § 39 i.V.m. Anlage 11 HOAI 2021 entsprechend, Stufenweise Beauftragung, Anrechenbare Kosten (netto): KG 200/300/460/anteilig 400 = 8.068.728,75 € , KG 500 210.084 € Auf der Grundlage der Erarbeitung einer Machbarkeitsstudie soll nun eine dieser Varianten bauplanerisch weiterverfolgt werden. Der Schulstandort bzw. das Schulgebäude wurde 1960 als Massivbau und in einer U-Form errichtet. Es besteht aus dem mittleren Haupttrakt sowie den beiden Seitenflügeln. Im Zuge des 2.BA soll der östliche Seitenflügel zurück gebaut und durch einen größeren sowie modernen Gebäudetrakt ersetzt werden Die Gesamtleistung umfasst 2 Leistungsbilder (Objekt- und Freianlagenplanung). Eine Aufteilung in Lose erfolgt allerdings nicht. Der Objektplaner wird die Freianlagenplanung mit übernehmen. Soweit dies in Eigenleistung nicht gewährleistet werden kann, ist es möglich eine Bietergemeinschaft zu bilden oder einen Landschaftsplaner als Unterauftragnehmer einzusetzen.
Interne KennungLOT-0001 042.25
Optionen
Beschreibung der OptionenDer konkrete Beginn der Planung ist abhängig von der Dauer des Ausschreibungsverfahrens und ist voraussichtlich Anfang bis Mitte des Monats August 2025 zu erwarten. Die Fertigstellung der Leistungen der Entwurfsplanung im Rahmen der LPH 3 hat spätestens am 22.12.2025 zu erfolgen!