375467-2021 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Vitos KPP Rheingau – Generalplaner
Referenznummer der Bekanntmachung: 100.020-07-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Generalplaner für die Errichtung eines Neubaus der Vitos Klinik Eichberg für Psychiatrie und Psychotherapie in Eltville.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Vitos GmbH und der Landeswohlfahrtsverband Hessen (LWV) sind Gesellschafter der Vitos Rheingau gemeinnützige GmbH. Die Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie (KPP) am Eichberg/Eltville ist eine Betriebstätte der Vitos Rheingau gemeinnützige GmbH und wurde über mehrere Jahre weiterentwickelt. Die Einrichtungen der Vitos Rheingau gGmbH sind derzeit in mehreren, überwiegend denkmalgeschützten Altbauten, untergebracht. Die Situation entspricht in keiner Weise den heutigen medizinischen, technischen und funktionalen Anforderungen. Vitos hat die Absicht, die bestehenden baulichen Defizite der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie aufzuheben und ein räumliches-bauliches Umfeld zu schaffen, welches dem hohen Behandlungsstandard gerecht wird, sich in das Gesamtareal architektonisch integriert und die Belange des Denkmalschutzes beachtet. Geplant ist ein Neubau mit der Integration, einschl. der Integration eines in räumlichen Zusammenhang stehenden Bestandsgebäudes. In den neuen Räumlichkeiten soll eine psychiatrische Versorgung nach einem medizinisch-pflegerische und räumlich sinnvollen Konzept in betriebswirtschaftlich kostensparenden Strukturen angeboten werden. Der Ausgangspunkt für die geplante bauliche Veränderung der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie am Eichberg/Eltville bildet eine bauliche Zielplanung für das Gesamtareal. Nach der baulichen Maßnahme sollen in dem Neubau 5 Stationen mit 119 Planbetten angesiedelt werden sowie Räumlichkeiten der Therapie und sekundär Funktionen. Das räumlich naheliegende Bestandsgebäude ist zu sanieren und in die klinische Nutzung des Neubaus zu integrieren. Verpflichtende Vorgabe und Planungsaufgabe ist es, in enger Abstimmung mit der Denkmalschutzbehörde, den denkmalgeschützten Zustand am Eichberg/Eltville (Ensembleschutz Gesamtareal) mit Neubau und Sanierung zu wahren und zu erhalten. Die Baumaßnahme findet auf dem Kerngelände der Vitos Rheingau gemeinnützigen GmbH statt und ist aufgrund der teilweisen Integration bestehender Gebäude eine spannende Aufgabe. Die Vitos Rheingau gemeinnützige GmbH geht von Gesamtbaukosten von ca. 25,00 Mio EUR brutto für die Kostengruppen 200-700 aus. Es sollen die Leistungsphasen 2-9 gemäß HOAI 2016 durch einen Generalplanervertrag vergeben werden. Dabei werden zunächst die Leistungsphase 1-3 des Stufenvertrages beauftragt, wobei die Abstimmung mit der Denkmalpflege eine übergeordnete Rolle spielt. Der abzuschließende Generalplanervertrag wird für die Vitos Rheingau gemeinnützige GmbH eine Option enthalten, die restlichen Leistungsphasen nach Vorliegen der Entwurfsplanung bzw. HU-Bau an den Vertragspartner zu vergeben. Ein Anspruch auf Beauftragung der folgenden Leistungsphasen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, nach Abschluss der Leistungsphase 3 einen Dritten mit der Erbringung der restlichen Generalplanerleistungen zu beauftragen. Eine Entschädigung bei Nichtfortführung entfällt ausdrücklich. Die Leistungen des Generalplaners umfassen folgende Bereiche: – Objektplanung – Freianlagenplanung – Tragwerksplanung – Planung der technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 1 bis 8) – Wärmeschutz und Energiebilanzierung – Bauakustik und Schallschutz In dem folgenden Bewerberbogen sind nur Angaben des Generalplaners einzufügen. Mitarbeiterzahlen/Umsätze etc. von Fachingenieuren werden ausdrücklich nicht gewünscht.