375470-2021 - ErgebnisDeutschland-Birkenfeld: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Kindergarten und Bibliothek Gemeinde Birkenfeld
Referenznummer der Bekanntmachung: 1691
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Birkenfeld plant den Neubau eines 6-gruppigen Kindergartens und einer Gemeindebibliothek in der Ortsmitte von Birkenfeld. Um die bestmögliche städtebauliche und architektonische Lösung für den Neubau zu finden, wurde 2020 ein Realisierungswettbewerb durchgeführt. Das Verfahren ist abgeschlossen, der 1. Preisträger wurde mit den Planungsleistungen Gebäude beauftragt.
Für den weiteren Planungsprozess ist nun die Einbindung von Fachplanungsleistungen – hier: Technische Anlagen – erforderlich.
Gegenstand der Ausschreibung war die Vergabe von Fachplanungsleistungen Technische Anlagen gemäß §§ 53 ff HOAI, Anlagengruppen 1 bis 8.
Durchgeführt wurde ein Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV mit Teilnahmewettbewerb mit einer Auswahlphase und einer Vergabephase mit der Erstellung von Lösungsvorschlägen nach § 76 Abs. 2 VgV in der Vergabephase.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber hatte für die Vergabe der Planungsleistungen auf Grundlage der HOAI ein Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV mit Teilnahmewettbewerb und der Erstellung von Lösungsvorschlägen nach § 76 Abs. 2 VgV in der Vergabephase vorgesehen.
Die zu vergebenden Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1 bis 8 gemäß §§ 53 HOAI umfassen die folgenden Leistungen:
— die zu vergebenden Leistungen umfassen die Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 8 gemäß § 55 HOAI, LPH 9 gemäß § 55 HOAI optional (Grundleistungen),
— das Entwässerungsgesuch bei Anlagengruppe 1 wird separat vergütet, der Preis ist im Honorarangebot separat auszuweisen,
— eine stufenweise Beauftragung – zunächst der Leistungsphasen 1 bis 3 – ist vorgesehen,
— besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt.
Der Auftraggeber gibt eine Zuordnung der Anlagengruppen zu folgenden Honorarzonen und Honorarsätzen vor:
— Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen): Honorarzone II, Mittelsatz,
— Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen): Honorarzone II, Mittelsatz,
— Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen): Honorarzone II, Mittelsatz,
— Anlagengruppe 4 (Starkstromanlagen): Honorarzone II, Mittelsatz,
— Anlagengruppe 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen): Honorarzone II, Mittelsatz,
— Anlagengruppe 6 (Förderanlagen): Honorarzone II, Mittelsatz,
— Anlagengruppe 7 (Nutzungsspezifische und verfahrenstechn. Anlagen): Honorarzone II, Mittelsatz,
— Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation): Honorarzone II, Mittelsatz.
Nach derzeitigem Kenntnisstand wird von Grobkosten in Höhe von ca. 8,655 Mio. EUR netto (Kostengruppe 300 bis 700, Preisstand 2020) ausgegangen, davon entfallen ca. 5,882 Mio. EUR netto auf die KG 300/400.
Als Kostenanteil für die Kostengruppen 410 bis 480 wurden vorläufige anrechenbare Kosten in Höhe von ca. 1,345 Mio. EUR netto ermittelt, davon entfallen auf die Kostengruppe folgende Kostenanteile:
— Kostengruppe 410/Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen: ca. 242 000 EUR netto,
— Kostengruppe 420/Wärmeversorgungsanlagen: ca. 296 000 EUR netto,
— Kostengruppe 430/Lufttechnische Anlagen: ca. 175 000 EUR netto,
— Kostengruppe 440/Starkstromanlagen: ca. 457 000 EUR netto,
— Kostengruppe 450/Fernmelde- und informationstechnische Anlagen: ca. 81 000 EUR netto,
— Kostengruppe 460/Förderanlagen: ca. 13 000 EUR netto,
— Kostengruppe 470/Nutzungsspezifische und verfahrenstechn. Anlagen: ca. 54 000 EUR netto,
— Kostengruppe 480/Gebäudeautomation: ca. 27 000 EUR netto.