375476-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitalisierung auf Basis der quelloffenen Software Kitodo.Production
Referenznummer der Bekanntmachung: M412-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92500000 Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Massendigitalisierung für die SLUB Dresden sowie für die Universitätsbibliotheken Leipzig, Freiberg und Chemnitz (Fachlos 1, Fachlos 2)
Digitalisierung von Einzelstücken und besonderen Sammlungen aus weiteren Bibliotheken, Archiven und Museen, dazu zählen: Drucke und Handschriften (Fachlos 3) sowie regionale historische Zeitungen (Fachlos 4, Fachlos 5, Fachlos 6).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Digitalisierung von Druckschriften aus den allgemeinen Beständen der Universitätsbibliotheken
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
92500000 Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen, 92500000 Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe Leistungsbeschreibung.
Digitalisierung von im Ormig- und ähnlichen Vervielfältigungsverfahren
Los-Nr.: 2
Digitalisierung von Einzelstücken und besonderen Sammlungen: Drucke und Handschriften
Los-Nr.: 3
Digitalisierung von Einzelstücken und besonderen Sammlungen: Regionale historische Tageszeitungen vom Original
Los-Nr.: 4
Digitalisierung von Einzelstücken und besonderen Sammlungen: Regionale historische Tageszeitungen vom Mikrofilm
Los-Nr.: 5
Digitalisierung von Einzelstücken und besonderen Sammlungen: Bearbeitung von bereits vorliegenden Digitalisaten regionaler historischer Zeitungen in Kitodo.Production
Los-Nr.: 6