375478-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – RV zur Umsetzung wissenschftlicher Begleitmaßnahmen im Rahmen der Erstellung des nordrhein-westfälischen Familienberichtes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV zur Umsetzung wissenschftlicher Begleitmaßnahmen im Rahmen der Erstellung des nordrhein-westfälischen Familienberichtes
BeschreibungDas Ministerium für Kinder, Jugend, Familie, Gleichstellung, Flucht und Integration des Landes Nordrhein-Westfalen (MKJFGFI) hat mit getrenntem Verfahren die Erstellung eines Familienberichtes bereits beauftragt. Im Zuge des vorliegenden offenen Verfahrens soll eine Rahmenvereinbarung zur Umsetzung wissenschaftlicher Begleitmaßnahmen im Rahmen der Erstellung des nordrhein-westfälischen Familienberichtes (siehe Leistungsbeschreibung) mit einem Wirtschaftsteilnehmer abgeschlossen werden. Die Beauftragung jeder einzelnen Leistung steht unter dem Haushaltsvorbehalt, dass für die Beauftragung entsprechende Haushaltsmittel zur Verfügung stehen. Der Auftraggeber weißt darauf hin, dass zurzeit nur in gerigem Umfang Haushaltsmittelfür den Abruf von Einzelleistungen zur Verfügung stehen. Eine Prognose zur Auftragshöhe während der Vertragslaufzeit kann daher nicht abgegeben werden. Die max. Laufzeit der Rahmenvereinbarung endet spätestens am 31.12.2026.
Interne KennungVergabe 3/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie rahmenvertraglich zu erbringenden Leistungen des Auftragnehmers beziehen sich auf einzelne Dienstleistungen zur Durchführung diverser Begleitmaßnahmen im Rahmen der Erstellung des nordrhein-westfälischen Familienberichtes, deren Abruf voneinander unabhängig erfolgt. Bei den geforderten Dienstleistungen handelt es sich z. B. um die Erstellung kurzer wissenschaftlicher Expertisen, Belgeitung und Vor- sowie Nachbereitung von Fachgesprächen und Workshops, Erarbeitung von Kommunikationsmaterialien und Öffentlichkeitsarbeit oder die Einrichtung einer Koordinierungsstelle und dem Projektmanagement zum Familienbericht. Darüber können weitere Dienstleistungen beauftragt werden, die im Einzelenen in der Leistungsbeschreibung dargestellt werden. Eine spezifizierte Mengenangabe ist nicht möglich. Seitens des Auftraggebers besteht während der Vertragslaufzeit keine Abnahmeverpflichtung zur Beauftragung einer definierten Anzahl von Dienstleistungen. Die Leistungspflicht des Auftragnehmers wird erst durch einen Abruf bzw. die Beauftragung einer definierten Leistung ausgelöst. Der Auftraggeber kann keine Angabe zu einer jährlichen Inanspruchnahme von Dienstleistungen machen.