2. Verfahren
Verfahren
Titel: RCU ECOME – ORLEANS - Travaux d’aménagement de locaux sociaux dans la chaufferie gaz ECOME Sud (ex SOCOS)
Beschreibung: La Métropole d'ORLEANS, compétente en matière de création, aménagement, entretien et gestion de réseaux de chaleur a décidé de confier à un tiers, dans le cadre d'une délégation de service public d'une durée de 10 ans, la conception, le financement, la réalisation, l'exploitation, la maintenance, le renouvellement et la modernisation du service public de production et de distribution de chauffage urbain sur une partie de son territoire : ORLEANS LA SOURCE, OLIVET et FLEURY LES AUBRAIS. Dans ce cadre, DALKIA va assurer en tant que Maitre d'Ouvrage Délégué, pour le compte de ÉCOME, la réalisation d'installations de production et distribution de chaleur. A cet effet, des travaux de transformation d'une zone process de la chaufferie gaz ÉCOME Sud (ex SOCOS) en locaux sociaux sont prévus. La surface des locaux sociaux créés est de l'ordre de 200 m². Travaux à réaliser : Travaux préparatoires Démolitions - génie civil Bardage Menuiseries extérieures Cloisons, doublages - plafonds Menuiseries intérieures Carrelages - faïences Travaux de finitions Électricité Plomberie Chauffage - refroidissement Ventilation des locaux L'entité adjudicatrice se réserve la possibilité de demander aux soumissionnaires de présenter une ou des variantes obligatoires, qui seront alors décrites dans le DCE.
Interne Kennung: CO-BMP003639-EP
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45454100 Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262650 Verblendungsarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: RCU ECOME – ORLEANS – Travaux d’aménagement de locaux sociaux dans la chaufferie gaz ECOME Sud (ex SOCOS)
Beschreibung: La Métropole d'ORLEANS, compétente en matière de création, aménagement, entretien et gestion de réseaux de chaleur a décidé de confier à un tiers, dans le cadre d'une délégation de service public d'une durée de 10 ans, la conception, le financement, la réalisation, l'exploitation, la maintenance, le renouvellement et la modernisation du service public de production et de distribution de chauffage urbain sur une partie de son territoire : ORLEANS LA SOURCE, OLIVET et FLEURY LES AUBRAIS. Dans ce cadre, DALKIA va assurer en tant que Maitre d'Ouvrage Délégué, pour le compte de ÉCOME, la réalisation d'installations de production et distribution de chaleur. A cet effet, des travaux de transformation d’une zone process de la chaufferie gaz ÉCOME Sud (ex SOCOS) en locaux sociaux sont prévus. La surface des locaux sociaux créés est de l’ordre de 200 m². Travaux à réaliser : Travaux préparatoires Démolitions / génie civil Bardage Menuiseries extérieures Cloisons, doublages - plafonds Menuiseries intérieures Carrelages - faïences Travaux de finitions Électricité Plomberie Chauffage / refroidissement Ventilation des locaux L'entité adjudicatrice se réserve la possibilité de demander aux soumissionnaires de présenter une ou des variantes obligatoires, qui seront alors décrites dans le DCE. Dates prévisionnelles des études : 15/09/2026 Dates prévisionnelles des travaux : 01/11/2026
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les prestations pourront faire l'objet de prestations supplémentaires éventuelles qui seront définis dans les documents de la consultations phase offre.