37550-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Neubau eines Freibad für die Gemeinde Gammelsdorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Freibad für die Gemeinde Gammelsdorf
BeschreibungTragwerksplanung gem. § 49ff. HOAI, LPH 1-6 mit der Ingenieurtechnische Kontrolle (LPH8)
Interne Kennung2024-NFG-TWP_Aufhebung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Gammelsdorf plant den Neubau eines Freibades auf dem Grundstück Flur-Nr. 247 in 85408 Gammelsdorf, Friedrichstraße. Das derzeitige Freibad Gammelsdorf liegt im Ortszentrum neben dem Feuerwehrhaus. Jährlich werden, im Schnitt der letzten Jahre, ca. 7.000 Besucher gezählt. Die Anlage besteht aus zwei beheizten Wasserflächen ca. 320 m², dem unterkellerten Betriebsgebäude sowie einer Liegewiese. Die gesamte Anlage, Becken, Technik, Gebäude und Umfeld entsprechen in keinster Weise den aktuellen Richtlinien und Vorschriften. So ist z. B. die gegenwärtige Beckenhydraulik nicht genehmigungsfähig und wird so vom Gesundheitsamt auch nicht mehr akzeptiert werden. Durch die beengte innerörtliche Lage sowie die Topographie lassen sich Barrierefreiheit und Stellplätze nicht, oder nur bedingt herstellen. Gebäudeerweiterungen sind ebenfalls nicht oder nur aufwändig möglich. Ein verrohrtes Oberflächengewässer verläuft entlang der nördlichen Grundstücksgrenze und erschwert zusätzlich jegliche Maßnahmen. Eine von der Verwaltungsgemeinschaft Mauern beauftragte Voruntersuchung fand bereits 2021 statt. (siehe Anlage 12) Im Rahmen der Voruntersuchung fand auch eine Gegenüberstellung der Herstell- bzw. Sanierungskosten statt. Das neue Freibad soll wie das derzeitige Freibad mit einem Betriebsgebäude, einem Mehrzweckbecken, einem Kinderplanschbecken, einer Beckenattraktion und ansprechender Liegefläche für die Badegäste ausgestattet werden. Leitgedanke dieser Planung ist die Erstellung einer zeitgemäßen, attraktiven Wasserfreizeitanlage für die Gemeinde Gammelsdorf und Umland, sowie der Öffentlichkeit eine angenehme Aufenthaltsqualität zu bietet.