375512-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umzüge und Transporte
Referenznummer der Bekanntmachung: OV 070-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umzüge und Transporte.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Durchführung von Transporten und Umzügen von Krankenhausmobiliar und Klinikeinrichtungen innerhalb und außerhalb des Geländes des Universitätsklinikums Hamburg-Eppendorf (UKE), Martinistr. 52 in 20246 Hamburg (ca. 100 Gebäude, siehe anliegende Geländeskizze) wird ein leistungsfähiges Unternehmen gesucht.
Es ist beabsichtigt, mit dem erfolgreichen Bieter einen Rahmenvertrag zu schließen.
1. Umfang der Leistungen:
1.1. Die Leistungen umfassen den Transport von Krankenhausmobiliar, beweglichen Klinikeinrichtungsgegenständen und -geräten innerhalb und außerhalb des UKE-Geländes anlässlich des Bezuges von Neu-, Um- und Erweiterungsbauten sowie Umzüge und Transporte aus organisatorischen Gründen. Zum Teil sind das Verpacken und das fachgerechte Einlagern der Gegenstände und Geräte erforderlich.
1.2. Ferner zählen hierzu:
— das Entrümpeln von Boden-, Kellerräumen und Röhrenbunkern,
— der Transport ausrangierter Gegenstände/Sperrmüll zum zentralen Entsorgungsplatz des UKE,
— der Transport von menschlichem Anschauungsmaterial für Studenten,
— der Abbau und das betriebsfertige Wiederaufstellen von Regalen und/oder anderen Einrichtungsgegenständen (keine Wandmontagen),
— die Durchführung von Schwertransporten (z. B. Umsetzen von Tresoren und medizinisch-technischem Gerät),
— das Einpacken, Transportieren und Einsortieren von Archivmaterialien oder Bibliotheksunterlagen nach Vorgaben des Auftraggebers,
— das Transportieren von Laboreinrichtungen, sowie
— der Transporte nach der „Gefahrgutverordnung Straße/Eisenbahn“ (GGV-SEB).
2. Anforderungen an die Konzeption:
Das UKE erwartet von den Bietern ein Konzept, das folgenden Aspekten besondere Rechnung tragen soll:
I) Zusicherung des Einsatzes festangestellter Mitarbeiter,
II) Erweiterung der Material- und Personalressourcen bei größeren Umzügen gem. Leistungsbeschreibung,
III) Sicherstellung der Effektivität bei der Durchführung von Transporten und Umzügen.