375516-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung Pfarrheim und Kindertagesstätte, St. Johann Baptist in Töging – Objektplanungsleistungen der Freianlagen, gem. § 38 ff HOAI 2013 mit Anlage 11, LPH 1-9, mit stufenweiser Beauftragung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Erzdiözese München u. Freising als AG u. BH plant für das Pfarrheim und die Kirchenstiftung St. Johann Baptist in Töging, vertreten durch die Erzdiözese München und Freising, für die Kindertagesstätte in der Erhartinger Straße 11 in 84513 Töging die energetische Generalsanierung. Das bestehende Gebäude umfasst aktuell die Kindertagesstätte im EG und das Pfarrheim im OG. Der Ursprungsbau stammt aus den 1970er Jahren. Bisher wurde keine vollumfängliche Sanierung durchgeführt, lediglich Teilbereiche wurden ausgebessert. Die Baumaßnahme umfasst neben der Generalsanierung des Bestandsgebäudes (u. a. Dach- und Außendämmung, Dämmung der Bodenplatte, Austausch der Fenster, Erneuerung der Heizung und Elektro, Erneuerung der Nassräume, Sanierung des Pfarrsaal und pfarrliche genutzte Räume), eine Erweiterung der Kindertagesstätte um eine Kindergruppe mit separatem Zugang zum Gebäude und die Verlagerung einer Kindergartengruppe ins OG.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Objektplanungsleistungen der Freianlagen, gem. § 38 ff HOAI 2021 mit Anlage 11, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden. Maßnahme: PRJ-2012-0493 (Pfarrheim), PRJ-2012-0494 (Kindertagesstätte); Vergabe-Nr. 126086 (Pfarrheim) und 126085 (Kindertagesstätte).
Es liegt eine Machbarkeitsstudie für den Umbau und die Sanierung der Kindertagesstätte und des Pfarrheims vor, welche allen Bewerbern zur Verfügung gestellt wird.
Bei diesem Projekt werden Förderungen beantragt.
Zeitlicher Ablauf: Die Auftragsvergabe ist aller Voraussicht nach im März 2021. Der Leistungsbeginn ist direkt im Anschluss an die Auftragserteilung. Baubeginn/Sanierung ist voraussichtlich im 2. Quartal 2022. Fertigstellung voraussichtlich im 4. Quartal 2024.