375569-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamm: Berufsausbildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Berufsausbildung in außerbetrieblicher Einrichtung (kooperatives Modell) gem. § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 76 SGB III
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV/EU/21/013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80530000 Berufsausbildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Kommunale Jobcenter Hamm vergibt im Rahmen eines offenen Verfahrens die Durchführung einer Maßnahme mit insgesamt 32 Plätze für Berufsausbildungen in außerbetrieblichen Einrichtungen gemäß dem kooperativen Modell nach § 76 Drittes Buch Sozialgesetzbuch (SGB III).
Im Kundenbestand des Kommunalen Jobcenter Hamm gibt es eine größere Zahl von Jugendlichen und jungen Erwachsenen, denen die Aufnahme und erfolgreiche Beendigung einer dualen Ausbildung aufgrund von Lernbeeinträchtigungen, sonderpädagogischem Förderbedarf und/oder multipler Problemlagen bislang nicht gelungen ist.
Für diese Zielgruppe sollen Plätze für Berufsausbildungen bereitgestellt werden, die es den Teilnehmern ermöglichen, Berufsabschlüsse durch eine intensive fachliche und sozialpädagogische Begleitung zu erwerben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Berufsgruppe A
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für diese Berufsgruppe sollen 21 Plätze für Berufsausbildungen bereitgestellt werden.
Es sind in den nachstehenden Berufssegmenten Plätze anzubieten:
— Land-, Forst- und Gartenbauberufe,
— Fertigungsberufe (Handwerk/Industrie),
— Bau- und Ausbauberufe,
— Verkehrs- und Logistikberufe,
— Lebensmittel- und Gastgewerbeberufe.
Berufsgruppe B
Los-Nr.: 2
Für diese Berufsgruppe sollen 11 Plätze für Berufsausbildungen in bereitgestellt werden.
— Medizinische und nicht-medizinische Gesundheitsberufe,
— Handelsberufe,
— Unternehmensbezogene Dienstleistungsberufe,
— Wirtschaft- und Verwaltungsberufe.