375569-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Unterbringung, Beratung und Betreuung von Flüchtlingen in der Stadt Wesel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterbringung, Beratung und Betreuung von Flüchtlingen in der Stadt Wesel
BeschreibungUnterbringung, Beratung und Betreuung von Flüchtlingen in der Stadt Wesel
Interne KennungS-WESEL-2024-0065
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98341100 Verwaltung von Unterkünften
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGesucht wird ein externer Träger, der die Aufgaben - Sozialpädagogische Beratung und Betreuung - Integration - Objektbetreuung, Zimmerbelegung, Hausmeisterdienste, Mobiliar und Ausstattung - Bewachung und Kontrolle aller Übergangswohnheime (ÜWH) als ein Ansprechpartner erfüllt. Der externe Träger verpflichtet sich zur sozialen Beratung und Betreuung von Flüchtlingen durch sozialpädagogisches Fachpersonal, welches über einen entsprechenden Universitäts- oder Fachhochschulabschluss verfügt. Der Einsatz von Personal mit vergleichbaren Abschlüssen ist möglich, wie auch im Rahmen der Arbeit mit Kindern (Einzel- oder Gruppenarbeit) der Einsatz von Erzieherinnen und Erziehern. Zur Objektbetreuung und für die Hausmeisterdienste sind personelle Strukturen vorzuhalten, die - die Instandhaltung und notwendige Schönheitsreparaturen, - Umzüge von der Vor- bis zu Nachbereitung, - Übernahme der Betreiberverantwortung, Verkehrssicherungspflicht und Verantwortung für den Brandschutz und - regelmäßige Kontrollen zum Aufenthalt und sachgemäßen Benutzung gewährleisten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Verlängerung um weitere drei Jahre möglich, vorbehaltlich eines erneuten Ratsbeschlusses