375574-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamm: Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schulbegleiter für die Schuljahre 2021/2022 und 2022/2023 mit Option auf Verlängerung um 2 weitere Schuljahre
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV/EU/21/011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Schulbegleiter für die Schuljahre 2021/2022 und 2022/2023 mit Option auf Verlängerung um 2 weitere Schuljahre.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Matthias-Claudius-Schule
Los-Nr.: Los 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das vom Rat der Stadt Hamm beschlossene Hammer Drei-Säulen-Modell, welches ein Konzept zur Teilhabe von Behinderung bedrohten Kindern am schulischen Alltag ist, sieht als einen wesentlichen Punkt zur Integration den Einsatz von systemisch arbeitenden Schulbegleitungen in Schulen vor. Daher richtet der Auftraggeber an der Matthias-Claudius-Schule in den Schuljahren 2021/2022 am schulischen Bedarf orientierte Sozialleistungen (Assistenz- und Integrationsleistungen, heilpädagogische und arbeitstherapeutische Leistungen, Elternarbeit) ein. Um die Sozialleistung mit den Unterstützungsmöglichkeiten vor Ort bzw. in den Sozialräumen bestmöglich zu vernetzen, soll sie konkret durch Träger durchgeführt werden, die anerkannte Träger der Kinder- und Jugendhilfe nach § 75 SGB VIII sind.
Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Wilhelm-Busch-Schule
Los-Nr.: Los 2
Das vom Rat der Stadt Hamm beschlossene Hammer Drei-Säulen-Modell, welches ein Konzept zur Teilhabe von Behinderung bedrohten Kindern am schulischen Alltag ist, sieht als einen wesentlichen Punkt zur Integration den Einsatz von systemisch arbeitenden Schulbegleitungen in Schulen vor. Daher richtet der Auftraggeber an der Wilhem-Busch-Schule in den Schuljahren 2021/2022 am schulischen Bedarf orientierte Sozialleistungen (Assistenz- und Integrationsleistungen, heilpädagogische und arbeitstherapeutische Leistungen, Elternarbeit) ein. Um die Sozialleistung mit den Unterstützungsmöglichkeiten vor Ort bzw. in den Sozialräumen bestmöglich zu vernetzen, soll sie konkret durch Träger durchgeführt werden, die anerkannte Träger der Kinder- und Jugendhilfe nach § 75 SGB VIII sind.
Hermann-Gmeiner-Schule
Los-Nr.: Los 3
Das vom Rat der Stadt Hamm beschlossene Hammer Drei-Säulen-Modell, welches ein Konzept zur Teilhabe von Behinderung bedrohten Kindern am schulischen Alltag ist, sieht als einen wesentlichen Punkt zur Integration den Einsatz von systemisch arbeitenden Schulbegleitungen in Schulen vor. Daher richtet der Auftraggeber an der Hermann-Gmeiner-Schule in den Schuljahren 2021/2022 am schulischen Bedarf orientierte Sozialleistungen (Assistenz- und Integrationsleistungen, heilpädagogische und arbeitstherapeutische Leistungen, Elternarbeit) ein. Um die Sozialleistung mit den Unterstützungsmöglichkeiten vor Ort bzw. in den Sozialräumen bestmöglich zu vernetzen, soll sie konkret durch Träger durchgeführt werden, die anerkannte Träger der Kinder- und Jugendhilfe nach § 75 SGB VIII sind.