375586-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Ersatzneubau TB Büschergrund
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau TB Büschergrund
BeschreibungErsatzneubau der TB Büschergrund zwischen der AS Freudenberg (m) - AK Olpe inkl. der Baustraßen mit dem begleitendem Erdbau. Die zeitgleichen Leistungen für Verkehrssicherung und FRS werden jeweils gesondert ausgeschrieben.
Interne Kennung235-25-0015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45221100 Bauarbeiten für Brücken, 45221110 Bau von Brücken, 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45233124 Bau von Fernstraßen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErsatzneubau TB Büschergrund inkl. Baustraßen Zusammenstellung der Hauptleistungen Die für die provisorische Fahrbahnerneuerung und -verbreiterung sowie der Erstellung von 2 Mittelstreifenüberfahrten (MÜ) im Zuge der Anpassungsmaßnahmen zur Aufrechterhaltung der Verkehr auf der A45 ausgeschriebenen Arbeiten enthalten folgende Hauptleistungen: ca. 28.000 m³ Erdarbeiten mit Fahrbahndeckenaufbruch ca. 250 m Betonrohrleitungen DN 300 bis DN 600 verlegen ca. 18.800 m³ Frostschutzschicht 0/45 ca. 26.700 m² Asphalttragschicht aus AC 32 TS; B 25/55-55 ca. 28.000 m²Asphaltbinderschicht aus AC 22 B S SG; B 30/45 ca. 28.600 m² Asphaltdeckschicht aus SMA LA 8; B 25/55-45 Austattung: ca. 1.600 m Schutzeinrichtungen abbauen ca. 400 m Schutzeinrichtungen herstellen für Mischlos Bauzustand (im Endzustand 1.600 m im Fachlos) ca. 62 m Übergangskonstruktionen abbauen (Endzustand) ca. 74 m Übergangskonstruktionen herstellen (Endzustand) ca. 31 m Übergangskonstruktion ein-/umbauen (Zwischenzustand zur Ertüchtigung TBW FR Frankfurt) Erschließung/Baustraße: ca. 72.000 m3 Erdarbeiten ca. 3.800 m Rohrleitungen DN 150-400 verlegen ca. 14.900 m3 Frostschutzschicht 0/45 ca. 25.000 m2 Asphalttragdeckschicht aus AC 16 TD ca. 750 m2 Asphalttragschicht aus AC 22 TS ca. 7.400 m2 Steinschlagschutznetz der Böschung an Baustraßen ca. 4.300 m2 Spritzbetonsicherung der Böschung an Baustraßen Brückenbauwerk: ca. 1.400 m³ Rückbaugruben herstellen ca. 9450 m² Asphaltbefestigung auf Überbau aufnehmen ca. 885 m Geländer aufnehmen ca. 1.605 m Schutzeinrichtung abbauen ca. 1.600 m³ Beton vor Sprengvorgang abbrechen ca. 9.800 m³ Beton durch Sprengen abbrechen ca. 1.890 m³ Beton nach Sprengvorgang abbrechen ca. 67.500 m³ Baugruben für Taktkeller herstellen ca. 17.100 m³ Baugruben für Neubau Unterbauten herstellen (einschl. Ausnehmungen für Spritzbetonvernagelung) ca. 73.250 m³ Erdarbeiten, Baustoff einbauen ca. 3.130 m² Trägerbohlverbau herstellen ca. 2.050 m² Spritzbetonvernagelung herstellen ca. 1.370 m Großbohrpfähle herstellen ca. 10.800 m³ Ortbeton Unterbauten einbauen ca. 5.100 t Stahlkonstruktion Überbau einbauen ca. 850 m³ Betonfertigteile Überbau herstellen ca. 5450 m³ Ortbeton Überbau und Kappen einbauen ca. 3.760 t Betonstahl einbauen 24 St. Kalottenlager einbauen ca. 13.600 m² Dichtungsschicht aus Schweißbahn herstellen ca. 13.600 m² Gussasphalt-Schutzschicht herstellen ca. 13.600 m² Gussasphalt-Deckschicht herstellen ca. 13.700 m² Korrosionsschutz Außenflächen herstellen ca. 22.900 m² Korrosionsschutz Innenflächen herstellen ca. 50 St. Brückenabläufe einbauen ca. 750 m Entwässerungsleitungen Überbau herstellen
Interne KennungLOT-0000