375622-2026 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen von Hotels – K-BV Development GmbH – Pachtvergabe Maltschacher See
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelK-BV Development GmbH – Pachtvergabe Maltschacher See
BeschreibungDie K-BV Development GmbH (in der Folge auch „AG“ oder „Verpächterin“) beabsichtigt die Vergabe eines Pachtvertrages über Liegenschaften am Maltschacher See. Ziel des gegenständlichen Verfahrens ist sohin der Abschluss eines Pachtvertrags über Liegenschaften samt den darauf befindlichen Gebäuden zwischen der Verpächterin einerseits und der:dem im Verfahren bestgereihten Bieter:in andererseits (kurz „Pachtvertrag“). Die Verpachtung der pachtvertragsgegenständlichen Liegenschaften soll an eine:n Pächter:in erfolgen, welche:r auf den Liegenschaften ein attraktives touristisches Projekt (insbes. Betrieb eines touristischen Beherbergungsbetriebes samt Gastronomie) umsetzt. Die verfahrensgegenständlichen Liegenschaften im Gesamtausmaß von ca. 116.000m2 befinden sich an der Adresse Maltschacher See Str. 5, A-9560 Feldkirchen in Kärnten, und stehen im Alleineigentum der AG.
Interne Kennung172607
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe fällt nach Rechtsmeinung der Verpächterin in den Anwendungsbereich des BVergGKonz 2018 für besondere Dienstleistungskonzessionen gem. § 25 iVm § 6 BVergGKonz 2018 (insbesondere Kategorie „Gaststätten- und Beherbergungsgewerbe“) und wird als einstufiges Vergabeverfahren mit vorheriger Bekanntmachung und mit Verhandlungen im Sinne des § 23 BVergGKonz 2018 zur Vergabe einer Konzession im Oberschwellenbereich durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55100000 Dienstleistungen von Hotels
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste, 55241000 Dienstleistungen von Ferienzentren, 92330000 Dienstleistungen in Verbindung mit Erholungsgebieten
5. Los
LosLOT-0043
Optionen
Beschreibung der OptionenDer:Dem künftigen Pächter:in wird unter bestimmten Umständen die Option zur mehrfachen Verlängerung des Pachtverhältnisses eingeräumt, längstens aber für eine Gesamtlaufzeit von 50 Jahren (siehe Punkt IX des Pachtvertrages). Siehe dazu bereits oben.