37569-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Interdisziplinäre Überarbeitung der Funktionsplanung Neuer Huckepackbahnhof
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterdisziplinäre Überarbeitung der Funktionsplanung Neuer Huckepackbahnhof
BeschreibungDie Billebogen Entwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG (BBEG) ist als 100%ige Tochter der städtischen HafenCity Hamburg GmbH mit der Planung und Realisierung der Stadtentwicklung im Stadtraum Billebogen beauftragt. Bestandteil davon ist das Quartier Neuer Huckepackbahnhof. Im Auftrag der BBEG, dem Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung des Bezirksamts Hamburg-Mitte (M/SL) und der Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen (BSW) wurde 2017 durch die Büros HENN (Städtebau), ARGUS (Verkehr) und SINAI (Freiraum) ein Funktionsplan-Entwurf für das Quartier Neuer Huckepackbahnhof erarbeitet. Der Funktionsplan dient als Grundlage für das durch M/SL geführte Bebauungsplanverfahren Rothenburgsort 17. Dieses ruhte mehrere Jahre aufgrund einer zu lösende Immissionsthematik, soll nun zeitnah wieder aufgenommen werden. Seither haben sich wesentlich Planungsparameter verändert, sodass sich BBEG, M/SL und BSW zur grundlegenden Überarbeitung des Funktionsplans entschieden haben. Folgende Rahmenbedingung haben sich verändert: Die BBEG beabsichtigt im Plangebiet ein Grundstück für eine Sport- und Veranstaltungshalle von ca. 8.000 Zuschauenden zu vermarkten. Im Zuge der zu lösenden Immissionsthematik hat die BBEG baulichen Einschränkungen in Bezug auf Höhe und Dachterrassen zugestimmt. Hierzu liegt ebenfalls eine städtebauliche Studie des Büros HENN vor. Die BBEG beabsichtigt den ruhenden Verkehr in einer Quartiersgarage in Form eines Hochbaus zu organisieren. Die konsequente Trennung von logistischen und anderen Verkehren wird von Seiten der BBEG aufgrund des veränderten Nutzungsprofil für nicht länger erforderlich gehalten. Die sogenannte Logistikstraße wird somit nicht weiterverfolgt. Der geplante Fußgängertunnel, der als Teil des Alster-Bille-Elbe-Grünzugs das Quartier mit dem Siedlungskern von Rothenburgsort in Richtung Süden verbindet, hat sich in Lage und Verlauf leicht geändert. Ein großer Werkstattbau für die Hamburger Staatsoper ist auf dem Gelände mittlerweile eröffnet. Ziele der Überarbeitung des Funktionsplan-Entwurfes ist die Neupositionierung des Standortes als gemischtgenutztes Quartier für Sport, Kultur, Gewerbe und Wohnen (letztgenanntes vor allem im Bestand). Die mittlerweile bestehenden Ziele der Mobilitätswende und die damit einhergehende Förderung und Priorisierung des Umweltverbundes sind stärker als bislang zu berücksichtigen.
Interne KennungBBEG VgV VV 24-106 LG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71311200 Beratung für Transportsysteme, 71311210 Beratung im Bereich Straßenbau, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Städtebau
Beschreibungsiehe Leistungsbeschreibung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenBei Verzögerungen des B-Planverfahrens behält sich der AG die Verlängerung des Leistungszeitraumes vor.
LosLOT-0002
TitelLos 2- Freiraum
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Verkehr
Haupteinstufung (cpv): 71311200 Beratung für Transportsysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311210 Beratung im Bereich Straßenbau, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen