2. Verfahren
Verfahren
Titel: Haus 46 - Neubau Zentrum für Seelische Gesundheit (ZfSG), Los 2020 - Baufeldfreimachung Starkstrom
Beschreibung: Haus 46 - Neubau Zentrum für Seelische Gesundheit (ZfSG), Los 2020 - Baufeldfreimachung Starkstrom
Interne Kennung: H46/Los2020/2020
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Aufgabenstellung Für den Neubau ZfSG – Haus 046 – ist es erforderlich Medien auf der Nordseite des jetzigen Hauses 020, vor dessen Rückbau, umzuverlegen. Hierbei müssen Starkstrom- und Fernmeldekabel so umverlegt, dass diese außerhalb des Baubereiches vom Neubau Haus 046 liegen. Dies betrifft insbesondere nachfolgende ELT-Verbindungen: - Mittelspannung Haus 049 – Haus 048 (MS-Ring 1) - Mittelspannung Haus 061 – Haus 027 (MS-Ring 1) - Mittelspannung Haus 027 – Haus 048 (MS-Ring 1; vorber. Maßnahme für den Neubau eines Kollektors) - Niederspannung Haus 028 (SV) - Niederspannung Haus 028 (AV) - Niederspannung Haus 053 (SV) - Niederspannung Haus 053 (SV-Modulbau; nur Vorhaltung Leerrohr) - Niederspannung Haus 081 (AV) - Niederspannung Haus 081 (SV) - Niederspannung Baustromverbindung Haus 046 (nur Vorhaltung Leerrohr) - Niederspannung Außenbeleuchtung (im Grabenöffnungsbereich) - Fernmeldetechnik Haus 053 - Fernmeldetechnik Haus 081 Grober Leistungsumfang ELT - Sicherung und Neuverlegung der MS-Kabel nach Freilegung durch das Gewerk BAU - Sicherung und Neuverlegung der AV- und SV-Kabel nach Freilegung durch das Gewerk BAU - Sicherung und Umverlegung der FM/TK-Kabel nach Freilegung durch das Gewerk BAU - Teilweise Umverlegung (verziehen) der MS-Kabel nach Freilegung durch das Gewerk BAU - Teilweise Umverlegung (verziehen) der AV- und SV-Kabel nach Freilegung durch das Gewerk BAU - Teilweise Umverlegung (verziehen) der FM/TK-Kabel nach Freilegung durch das Gewerk BAU - Neuverlegung der MS-Kabel nach Herstellung des Kabelgrabens durch das Gewerk BAU - Neuverlegung der AV- und SV-Kabel nach Herstellung des Kabelgrabens durch das Gewerk BAU - Neuverlegung der FM/TK-Kabel nach Herstellung des Kabelgrabens durch das Gewerk BAU - Entsprechende Abstimmungen zur Freischaltung der vorgenannten Kabel und Leitungen - Errichtung Überspannungsschutz für die Außenbeleuchtung - Errichtung Baustrom / Baubeleuchtung während der Bauzeit - Montage benötigter ELT-Anlagen (KTS, Kabelleiter, etc.) - Demontage aller nicht mehr benötigten ELT-Altanlagen (Kabel, KTS, etc.) - Mechanischer Schutz aller Bestandsanlagen während der Baumaßnahme - Sicherstellung der Provisorien AV und SV während der Umschlussarbeiten Ungefähre, zu verbauende, Mengenangaben - Niederspannung Haus 053 (SV) • ca. 25m NYCWY 4 x 70/35 mm² - Niederspannung Haus 081 (AV) • ca. 100m NYCWY 4 x 70/35 mm² - Niederspannung Haus 081 (SV) • ca. 135m NYCWY 4 x 70/35 mm² - Niederspannung Haus 028 (SV) • ca. 135m NYCWY 4 x 240/120 mm² - Niederspannung Haus 028 (AV) • ca. 290m NYCWY 4 x 185/95 mm² - Mittelspannung Haus 049 – Haus 048 (MS-Ring 1) & Mittelspannung Haus 061 – Haus 027 (MS-Ring 1) & Mittelspannung Haus 027 – Haus 048 (MS-Ring 1; vorber. Maßnahme für den Neubau eines Kollektors) • ca. 350m NA2XS(F)2Y 3 x 1 x 185 mm² im System (offene Bauweise, teilweise Rohr) - Errichtung von Kabeltrassen im Medienkollektor nach Haus 020 zur Koordinierung der austretenden Kabel und Leitungen aus dem Kollektor; teilweise in E90 Funktionalität • ca. 25 bis 35m Kabeltragsystem Breite 300 mm inkl. dem Zubehör