375711-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bautischlerarbeiten – Sanierung und Umbau Schloss - Tischlerarbeiten Fensterelemente
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Umbau Schloss - Tischlerarbeiten Fensterelemente
BeschreibungDie Leistung umfasst die Tischlerarbeiten für die Fensterelemente
Interne KennungGM-2026-030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221100 Fenster
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Leistungsumfang enthalten sind: - Instandsetzung und Aufarbeitung historischer Holzfensterelemente - Herstellung und Einbau innenliegender Vorsatzfenster als Kastenfenstersystem zur energetischen Ertüchtigung bestehender Fensteranlagen - Rückbau und Entsorgung vorhandener Fensterelemente einschließlich Umgang mit schadstoffbelasteten Beschichtungen - Ausführung unterschiedlicher Fenstertypen einschließlich Rechteck-, Bogen- und Sonderfenster - Lieferung und Montage von Beschlägen, Fensterbänken, Anschluss- und Abdichtungsdetails sowie ergänzenden Nebenleistungen - Vorbereitung und Integration von Komponenten für Alarm- und Sicherheitstechnik - Werkplanung, Musterabstimmungen sowie vollständige funktionsfähige Ausführung einschließlich aller erforderlichen Anschlussarbeiten Besondere Anforderungen: - Ausführung im denkmalgeschützten Bestand mit erhöhten Anforderungen an historische Detailtreue und handwerkliche Qualität - Erhalt und bauphysikalische Ertüchtigung bestehender Fensterkonstruktionen unter Wahrung des historischen Erscheinungsbildes - Erhöhte Anforderungen an Maßgenauigkeit, Luftdichtheit und Anschlussdetails im Bestand - Teilweise Arbeiten unter Berücksichtigung schadstoffbelasteter Altbeschichtungen - Abschnittsweise Ausführung unter enger Koordination mit Folgegewerken