375809-2024 - Ergebnis
Deutschland – Biege-, Falz-, Richt- oder Planiermaschinen – 24 22 1X1 004 Schienenbiegemaschine - Werk Schwandorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 24 22 1X1 004 Schienenbiegemaschine - Werk Schwandorf
Beschreibung: Es wird hier die Lieferung einer Schienenbiegemaschine mit entsprechendem Zubehör und angetriebenen Rollgängen beschrieben. Diese Maschine wird im Werk Schwandorf in einer neu zu errichtenden Werkhalle installiert. Mit dieser Maschine müssen verschiedene Weichengroßteile, wie Weichenzungen, Backenschienen, Radlenker, Zwischenschienen mit unterschiedlichen Profilen und Querschnitten gebogen und gerichtet werden, sodass die geforderten Toleranzen und Güten (≤ 1600 N/mm²) eingehalten werden. Darüber hinaus sollen mit dieser Maschine diverse Herzstücksorten gerichtet werden können. Die dazugehörigen Komponenten (z.B. Druckstücke) sind entsprechend anzubieten. Der Biege.- bzw. Richtvorgang muss ohne das Um.- bzw. Durchlegen mit Hilfsmitteln möglich sein. Das Bestücken der Maschine wird mittels Brückenkrans (Traglast 6,4 t) durchgeführt.
Interne Kennung: 24FEA71953
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42633000 Biege-, Falz-, Richt- oder Planiermaschinen
5. Los
Los: LOT-0001