375845-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Objektplanung für Freianlagen_AufhBekannt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung für Freianlagen_AufhBekannt
BeschreibungAuftraggeberin ist die Stiftung Gebäudeensemble Joachimsthalsches Gymnasium Templin (SGJGT). Diese ist im vorliegenden Projekt aufgrund von öffentlichen Zuwendungen öffentliche Auftraggeberin im Sinne des § 99 Nr. 4 GWB.
Vorherige Bekanntmachung721038-2025
Interne Kennung1-732-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Planung und Umsetzung denkmalgerechten Instandsetzung und Sanierung des ehemaligen Joachimsthalschen Gymnasiums Templin im Hinblick auf die zukünftige Nutzung als Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe mit angeschlossenem Internat sind Planungsleistungen für die Objektplanung Freianlagen nach § 38 ff. HOAI i. V. m. Anlage 11 HOAI 2021 sowie die in der Leistungsbeschreibung näher beschriebenen Besonderen und Zusätzlichen Leistungen erforderlich. Die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 gem. HOAI sind im Rahmen einer stufenweisen Beauftragung zu erbringen. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens erfolgt die Auftragserteilung zunächst nur für die Leistungsphase 1 bis 2. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer, darüberhinausgehender, Leistungsphasen besteht nicht.
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Abschluss des Verhandlungsverfahrens erfolgt die Auftragserteilung zunächst nur für die Leistungsphase 1 bis 2. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer, darüberhinausgehender, Leistungsphasen besteht nicht.