2. Verfahren
Verfahren
Titel: PostgreSQL Datenbankservices
Beschreibung: Im Rahmen dieser Ausschreibung soll ein Vertrag zur Bereitstellung eines PostgreSQL?Stacks (Open Source) inkl. Erweiterungen/Tools, sowie zur Erbringung eines ganzheitlichen Datenbank?Supports (1st-3rd Level) inkl. 24/7?Rufbereitschaft geschlossen werden.
Interne Kennung: Vg-26-002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Rahmen dieser Ausschreibung soll ein Vertrag zur Bereitstellung eines PostgreSQL?Stacks (Open Source) inkl. Erweiterungen/Tools, sowie zur Erbringung eines ganzheitlichen Datenbank?Supports (1st-3rd Level) inkl. 24/7?Rufbereitschaft geschlossen werden. Der Leistungsumfang umfasst u. a. Software?Delivery inkl. Updates/Sicherheitspatches, Unterstützung beim Aufbau und Betrieb einer (geo-)hochverfügbaren Umgebung, Monitoring?Integration sowie definierte Prozesse für Incident?Management und SLAs. Die Lösung muss für RHEL, sowie den Betrieb auf x86\_64 und IBM Power geeignet sein und Sicherheits- und Qualitätsanforderungen nach BSI IT?Grundschutz (u. a. Schwachstellenmanagement, Regressionstests, sichere Repository?Bereitstellung) erfüllen.