37592-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Digitalisierte Kartenerstellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung eines Lane-Models im GIS-Format
Referenznummer der Bekanntmachung: KR-Subm-2021-0009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71354100 Digitalisierte Kartenerstellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung eines Lane-Models im GIS-Format für das Stadtgebiet der Landeshauptstadt München
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Erstellung eines linienhaften und flächenhaften Lane-Models im GIS-Format (GIS-Datensätze) - Bearbeitungsgebiet Autobahnen und Mittlerer Ring (einschließlich Tunnel und Rampen)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71354000 Kartografiedienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 38221000 Geografische Informationssysteme (GIS oder gleichwertiges System)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags ist die Erstellung und Lieferung eines flächenhaften und linienhaften Lane-Models (Repräsentation des Straßenraums im Stadtgebiet München in Form von semantischen Flächen und semantischen Linien und Punkten) als GIS-Datensätze. Der Auftrag ist nach Bearbeitungsgebieten aufgeteilt in vier Lose.
Das Bearbeitungsgebiet von Los 1 umfasst die Autobahnen und den Mittleren Ring (einschließlich Tunnel und Rampen, bis zur Einmündung zu einer Hauptverkehrsstraße oder Wohnstraße). Das Mengengerüst entspricht ca. 330 Kilometer gesamt (davon ca. 330 km Hauptverkehrsstraßen und ca. 940 Kreuzungen. Baulich getrennte Fahrbahnen sind bereits in dieser Streckenangabe entsprechend eingerechnet – d.h. 1 km Straße mit baulicher Trennung = 2 km in der Angabe). Als Kreuzungen sind bereits jegliche Punkte der Aufteilung von Fahrspuren mit Fahrtrichtungsänderung eingerechnet (z. B 1 Kreisverkehr mit 4 Zufahrten ohne bauliche Trennung hat 4 Kreuzungen).
Erstellung eines linienhaften und flächenhaften Lane-Models im GIS-Format (GIS-Datensätze) - Bearbeitungsgebiet Haupt- und Nebenstraßen innerhalb des Mittleren Rings (einschließlich Tunnel)
Los-Nr.: 2
Gegenstand des Auftrags ist die Erstellung und Lieferung eines flächenhaften und linienhaften Lane-Models (Repräsentation des Straßenraums im Stadtgebiet München in Form von semantischen Flächen und semantischen Linien und Punkten) als GIS-Datensatz. Der Auftrag ist nach Bearbeitungsgebieten aufgeteilt in vier Lose.
Das Bearbeitungsgebiet von Los 2 umfasst die Haupt- und Nebenstraßen sowie sonstige Wege innerhalb des Mittleren Rings (einschließlich Tunnel). Das Mengengerüst entspricht ca. 660 Kilometer gesamt (davon ca. 180 km Hauptverkehrsstraßen und ca. 2.970 Kreuzungen. Baulich getrennte Fahrbahnen sind bereits in dieser Streckenangabe entsprechend eingerechnet – d. h. 1 km Straße mit baulicher Trennung = 2 km in der Angabe). Als Kreuzungen sind bereits jegliche Punkte der Aufteilung von Fahrspuren mit Fahrtrichtungsänderung eingerechnet (z. B 1 Kreisverkehr mit 4 Zufahrten ohne bauliche Trennung hat 4 Kreuzungen).
Erstellung eines linienhaften und flächenhaften Lane-Models im GIS-Format (GIS-Datensätze) - Bearbeitungsgebiet Haupt- und Nebenstraßen sonstige Wege (einschließlich Tunnel) im Nordwesten der Stadt.
Los-Nr.: 3
Das Bearbeitungsgebiet von Los 3 umfasst die Haupt- und Nebenstraßen sowie sonstige Wege (einschließlich Tunnel) im Nordwesten der Stadt. Das Mengengerüst entspricht ca. 1.340 Kilometer gesamt (davon ca. 280 km Hauptverkehrsstraßen und ca. 5.840 Kreuzungen. Baulich getrennte Fahrbahnen sind bereits in dieser Streckenangabe entsprechend eingerechnet - d. h. 1 km Straße mit baulicher Trennung = 2 km in der Angabe). Als Kreuzungen sind bereits jegliche Punkte der Aufteilung von Fahrspuren mit Fahrtrichtungsänderung eingerechnet (z. B 1 Kreisverkehr mit 4 Zufahrten ohne bauliche Trennung hat 4 Kreuzungen).
Erstellung eines linienhaften und flächenhaften Lane-Models im GIS-Format (GIS-Datensätze) - Bearbeitungsgebiet Haupt- und Nebenstraßen sonstige Wege (einschließlich Tunnel) im Südosten der Stadt.
Los-Nr.: 4
Das Bearbeitungsgebiet von Los 4 umfasst die Haupt- und Nebenstraßen sowie sonstige Wege (einschließlich Tunnel) im Südosten der Stadt. Das Mengengerüst entspricht ca. 1.270 Kilometer gesamt (davon ca. 260 km Hauptverkehrsstraßen und ca. 5.700 Kreuzungen. Baulich getrennte Fahrbahnen sind bereits in dieser Streckenangabe entsprechend eingerechnet - d. h. 1 km Straße mit baulicher Trennung = 2 km in der Angabe). Als Kreuzungen sind bereits jegliche Punkte der Aufteilung von Fahrspuren mit Fahrtrichtungsänderung eingerechnet (z. B 1 Kreisverkehr mit 4 Zufahrten ohne bauliche Trennung hat 4 Kreuzungen).