2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCOURS RESTREINT DE MAITRISE D'OEUVRE SUR "ESQUISSE +" POUR LA RÉHABILITATION DE L'ÉCOLE JULES FERRY
Beschreibung: Eléments de mission de base ESQ APS APD PRO DCE ACT VISA DET AOR + Mission complémentaire SSI La mission OPC n'est pas incluse dans la prestation à réaliser.
Interne Kennung: 25011
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MAITRISE D'OEUVRE REHABILITATION ECOLE JULES FERRY
Beschreibung: Le projet objet du concours de maîtrise d'oeuvre prévoira la conception de : -1550 à 1600m2 de locaux pédagogiques et administratifs ou techniques dont 73% seront dédiés à l'école maternelle, 12% au centre aéré, 15% au réfectoire et à l'espace de préparation des repas ; - L'espace maternelle comportera 6 salles de classes, 2 dortoirs, 1 salle périscolaire, 1 salle de motricité, 1 bibliothèque, les bureaux et salle de pauses des enseignants et ATSEM ainsi que tous les locaux annexes nécessaires au fonctionnement (réserves, sanitaires, chaufferies, etc.) - Le centre aéré comportera 4 salles d'activité dont 2 élémentaires et 2 maternelles, ainsi que les bureaux et salle spécifique à l'équipe encadrante ainsi que tous les locaux annexes nécessaires au fonctionnement (stockage, sanitaires, etc.) - Le réfectoire et la préparation des repas pourront se faire en lieux et place de la cuisine centrale actuelle. Réaménagés, remis aux normes en veillant à la bonne marche en avant, au confort acoustique et à la fluidité des circulations ; -2 312m2 d'espaces extérieurs : qui permettront l'accès à l'école des enfants et du personnel pédagogique au sein d'une cours qui sera arborée et végétalisée. Des espaces paysagers et un potager ludique seront dessinés en prolongement des espaces intérieurs et un accès de service sera conservé afin de permettre les livraisons et le fonctionnement des espaces de préparations, buanderies, etc.
Interne Kennung: 25001
Haupteinstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten