Beschreibung der Beschaffung
2. Cyber und Weltraum: In diesem Themenfeld sollen die strategischen Konsequenzen der Informationsrevolution betrachtet werden, um ihre Auswirkungen auf den sich verändernden Charakter von Konflikten und militärische Strategien zu untersuchen. Militärische Cyber- und Weltraumfähigkeiten sollen auf der Grundlage von standardisierten und international vergleichbaren Daten bewertet werden, auch um Methoden zu ihrer Erhebung und Analyse weiter zu verbessern. Aufgrund der Schwierigkeiten insbesondere mit Blick auf die Datenlage im Cyber-Bereich ist Vorerfahrung in relevanten Regierungsbehörden oder Einrichtungen der Streitkräfte notwendig.
5. Bewertung militärischer Fähigkeiten, Technologie und der Militärpolitik: Unter diesem Aspekt sollen Methoden zur qualitativen Bewertung militärischer Fähigkeiten weiterentwickelt werden. Zugleich sollen Auswirkungen von emergenten Technologien in jüngsten Konflikten und ihre Auswirkungen auf die Verteidigungspolitik bewertet werden. Zudem sollen neue Methoden zur Schätzung der Verteidigungsausgaben in China und Russland erarbeitet werden. Zur Bearbeitung ist der Zugang zu in elektronischer Form vorliegenden und standardisierten Datensätzen zu militärischen Organisationstrukturen, Personalstärke, Ausrüstung, Ausgaben und Beschaffungsvorgängen notwendig.
Die zu erbringenden Leistungen umfassen:
— Planung von Forschungsaktivitäten, um den Projektplan im Rahmen der zeitlichen Vorgaben und auf hoher fachlicher Qualität in Zusammenarbeit mit anderen Forschern umzusetzen,
— Ausarbeitung und Entwicklung wissenschaftlicher Texte mit dem Ziel der Veröffentlichung durch IISS Europe,
— inhaltliche und konzeptionelle Vorbereitung und Durchführung von internationalen Konferenzen und Tagungen.