375959-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Brandschutz, Schottungen, Verschluss nach DIN 18 382 - Vergabe 2958/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Brandschutz, Schottungen, Verschluss nach DIN 18 382 - Vergabe 2958/2025
BeschreibungBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Leipziger Str. 3-4, D-10117 Berlin Brandschutz, Schottungen, Verschluss nach DIN 18 382, VE 4-24.2
Interne Kennung2958/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVE 4-24.2 DIN 18382 Brandschutz / Schottungen/ Verschluss Auf dem Grundstück Leipziger Straße 2 in Berlin-Mitte wird ein Anbau des Bundesrates mit Besucherzentrum errichtet. Das Gebäude ist gegliedert in einen 5-geschossigen Kopfbau und einen L-förmigen, 6-geschossigen Verwaltungstrakt. Art und Umfang der Leistung Sanitärtechnik - ca. 190 Stck. Brandschottungen Rohr Guss - ca. 160 Stck. Brandschottungen Rohr PP - ca. 210 Stck. Brandschottungen Rohr Edelstahl Heizungstechnik - ca. 230 Stck. Brandschottungen Rohr Stahl - MLAR - ca. 280 Stck. Brandschottungen Rohr Stahl – mit Nullabstand zu Fremdgewerken - ca. 40 Stck. Brandschottungen Rohr Stahl – mit Nullabstand zu Heizungsrohren - ca. 30 Stck. Brandschottungen Rohr Stahl – durch TRR Wand Kältetechnik - ca. 320 Stck. Brandschottungen Rohr Stahl Elektrotechnik - ca. 900 Stck. Brandschottungen - ca. 60m Brandschutzbandagen - ca. 300 Stck. Verschluss von Durchführungen ohne Brandschutzanforderungen Feuerlöschtechnik - ca. 70 Stck. Brandschottungen - ca. 350m Brandschutzbekleidung Termine: Ausführungsbeginn: 05/2026 Ausführungsende: 08/2028 Hinweis auf BNB-Zertifizierung: Für das Projekt wird eine BNB-Zertifizierung in Silber angestrebt. Der Auftragnehmer hat an der erfolgreichen Zertifizierung mitzuwirken. Der Auftragnehmer hat dazu entsprechende Anforderungen hinsichtlich Abfallarmut, Lärmarmut, Staubarmut sowie die Anforderungen gemäß Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung bei der Bauausführung zu beachten. Die Einhaltung der Anforderungen ist dem Auftraggeber in Form von mindestens monatlichen Baustellenbegehungsprotokollen nachzuweisen. Ein Muster zum Baustellenbegehungsprotokoll liegt den Vergabeunterlagen als Anlage bei. Für verwendete Holzprodukte sind FSC- bzw. PEFC-CoC-Handelszertifikate (Chain of Custody) nachzuweisen.
Haupteinstufung (cpv): 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45343100 Brandschutzarbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen
Menge0