37599-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln – Anmietung, Installation und Wartung von 62 Multifunktionssystemen sowie Software und Full-Service
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Anmietung, Installation und Wartung von 62 Multifunktionssystemen sowie Software und Full-Service
Beschreibung: Anmietung, Installation und Wartung von 62 Multifunktionssystemen
Interne Kennung: SSPE-2024-0068
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30100000 Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30121200 Fotokopiergeräte, 30121430 Digitale Vervielfältigungsgeräte, 30232100 Drucker und Plotter, 30232110 Laserdrucker, 50313200 Wartung von Fotokopiergeräten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Anmietung, Installation und Wartung von 62 Multifunktionssystemen der Leistungsklassen 2 und 4 an verschiedenen Standorten im Stadtgebiet Speyer sowie Software und Full-Service Es sollen ausschließlich Neusysteme angeboten und eingesetzt werden. Die Systeme müssen dem derzeit gültigen gesetzlichen Stand der Gerätesicherheit, Umweltverträglichkeit, Schadstoff-/Geräuschemission, VDE- und Unfallverhütungsvorschriften entsprechen. Entsprechende Nachweise sind dem Angebot beizufügen.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Liefertermin und Betriebsbereitschaft: 01.04.2025 Vertragsbeginn: 01.04.2025 Das angebotene System muss am Tage der Betriebsbereitschaft (s.o.) installiert und betriebsbereit sein. Der festgelegte Termin ist bindend. Der Auftragnehmer garantiert die betriebsbereite Übergabe innerhalb von maximal vier Wochen nach Zuschlagserteilung. Der Vertrag verlängert sich nicht automatisch und endet für alle Multifunktionssysteme der Stadt Speyer zum Vertragsende nach 5 Jahren am 31.03.2030. Dies gilt auch für Systeme, die während der Vertragslaufzeit zusätzlich bestellt werden. Nach Beendigung der Vertragslaufzeit müssen die Geräte innerhalb von 3 Werktagen vom Auftragnehmer abgeholt werden. Die Abholung der Geräte muss mit dem Auftraggeber zwingend abgestimmt und die Rücknahme der Geräte vom Auftragnehmer dokumentiert werden. Kommt der Auftragnehmer dieser Verpflichtung trotz Aufforderung durch den Auftraggeber nicht nach, kann der Auftraggeber auf Kosten des Auftragnehmers eine Fachspedition mit dem Abbau und dem Rücktransport der Systeme beauftragen.