376067-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bundespolizeiabteilung Blumberg - Neubau Geb. 16N_Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 53 HOAI, Los 1: Anl. Gr. 1-3, Los 2: Anl. Gr. 4-5, Los 3: Anl. Gr. 6, Los 4: Anl. Gr. 8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundespolizeiabteilung Blumberg - Neubau Geb. 16N_Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 53 HOAI, Los 1: Anl. Gr. 1-3, Los 2: Anl. Gr. 4-5, Los 3: Anl. Gr. 6, Los 4: Anl. Gr. 8
BeschreibungPlanungsleistungen FbT: - Los1 Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 1, Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (KG 410), Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen (KG 420) und Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen (KG 430) für das Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau) - Los 2 Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 4, Elektrische Anlagen (KG 440), und Anlagengruppe 5 Kommunikationssicherheits- und Informationstechnische Anlagen (KG 450) für das Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau) - Los 3 Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 6, Förderanlage (KG 460), für das Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau) - Los 4 Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 8,Gebäude und Anlagenautomation (KG 480), für das Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau)
Interne Kennung250317
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist vorgesehen die Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 53 HOAI, unterteilt in Anlagengruppe 1- 3 (Los 1), Anlagengruppe 4-5 (Los 2), Anlagengruppe 6 (Los 3) sowie Anlagengruppe 8 (Los 4) in einem offenen Verfahren zu vergeben. Im ersten Schritt erfolgt die Prüfung und Bewertung der Eignung, entsprechend den bekanntgemachten Mindestkriterien. Es werden nur die Bieter beteiligt, die die formalen Anforderungen erfüllen und bei denen keine Ausschlussgründe vorliegen. Unmittelbar anschließend erfolgt die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes auf der Grundlage der bekannt gegebenen Zuschlagskriterien. Die Übersicht der Mindest- und Zuschlagskriterien ist den entsprechenden Anlagen auf dem Vergabemarktplatz Brandenburg zu entnehmen. Bei Punktegleichstand entscheidet das Los. Angebote sind für alle Lose möglich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung Technische Ausrüstung - Anl. Gr. 1-3
BeschreibungFür die Baumaßnahme Neubau Gebäude 16N, Sanitätszentrum für den Polizeiärztlichen Dienst (PÄD), Arbeitsmedizinischen Dienst (AMD) und Sicherheitstechnischen Dienst (STD) sind gemäß Raumprogramm und gebilligter Bedarfsplanung folgende Planungsleistungen zu erbringen: - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 1 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (KG 410) für das Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau) - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen (KG 420) für das Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau) - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen (KG 430) für das Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau) - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 4 Elektrische Anlagen (KG 440) für das Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau) - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 5 Kommunikationssicherheits- und Informationstechnische Anlagen (KG 450) für das Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau) - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 6 Förderanlagen (KG 460) für das Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau) - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 8 Gebäude und Anlagenautomation (KG 480) für das Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau) Projektkennwerte Billigung Raumbedarf: PÄD, AMD+STD Nutzungsfläche (NUF) 956.5 m² (gem. M13) Bruttogeschoßfläche gem. BKI (NUFx1,82): 1740 m² Gesamtfläche Baufeld: ca. 7300 m² Geplante Grundstücksfläche 16N: ca. 2800 m² Bauwerkskosten: geschätzte Gesamtbaukosten (IPU) 7.024.000,00EUR (Brutto) davon gem. DIN 276 (2018) Kostengruppe Kosten in Brutto KG 300: 3.643.000,00EUR Summe KG 400 besteht aus: 1.861.000,00EUR KG 410: 275.200EUR KG 420: 363.264EUR KG 430: 253.184 EUR KG 440: 429.312 EUR KG 450: 248.328 EUR KG 460: 126.592 EUR KG 480: 165.120 EUR Gemäß Freigabe der qualitätsgesicherten Initialen Projektunterlage (IPU), als verbindliche Beschreibung der Planungsaufgabe (LPH1) zum Projekt BImA BPOLBLU Geb. 16N ist die Finale Projektunterlage (FPU) gem. RBBau E 3 im Rahmen der Leistungsstufe 1 (LPH 2 - 3) zu erstellen. Fortführend ist im Rahmen der Leistungsstufe 1 die Genehmigungsplanung (LPH 4) zu erarbeiten und weiterführend sind die Leistungsstufen 2 - 4 (LPH 5 - 8) zu erbringen. Der Neubau muss mindestens den zurzeit gültigen energetischen Standard eines Energieeffizienzgebäudes EGB 40 erfüllen, gemäß den aktuellen Energieeffizienzfestlegungen Bundesgebäude (EEFB) und Gebäudeenergiegesetz (GEG). Weiterhin muss die sinngemäße Anwendung des Leitfadens Nachhaltiges Bauen (BNB) ohne Zertifizierung (mind. Silber-Niveau) mit der anzuwendenden Systemvariante BNB- Bürogebäude (BNB BN 2015) erfüllt werden. Die erforderlichen Abstimmungen erfolgen mit der Konformitätsprüfstelle BLB und den hinzugezogenen BNB-Koordinator. In dem Projekt soll gemäß der IPU ein technisches Monitoring (TMON) nach AMEV realisiert werden. Hierfür wird ein Manager mit der Wahrnehmung der Aufgaben im Bereich TMON und Inbetriebnahmemanagement (IBM) (AMEV Empfehlung NR 178 und 170) separat beauftragt. Die in der Leistungsbeschreibung für das Leistungsbild Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung genannten Aufwendungen sind durch den Fachplaner für das TMON und TIBM zu erbringen und sind durch den Grundleistungen nach HOAI abgedeckt. Die Beauftragung erfolgt auf Grundlage der entsprechenden Musterverträge des Landes Brandenburg, in Anlehnung an die RBBau stufenweise und ohne Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Leistungsphasen oder Leistungsziele. Zusätzlich zu den Grundleistungen der HOAI wird es im geringen Umfang Besondere Leistungen geben. Die Einbindung eines externen Projektsteuerers ist nicht beabsichtigt. Die Planung ist in enger Zusammenarbeit/ Abstimmung mit dem BLB auszuführen. Der Maßnahmenträger ist die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BlmA), der Nutzer ist die Bundespolizei (BPol).
Interne KennungLos 1
Optionen
Beschreibung der OptionenMit dem Abschluss des Vertrags werden lediglich die nicht optionalen Teile der Leistung beauftragt. Die weiteren Leistungen, Leistungsstufen und Leistungsteile werden einzeln oder im Ganzen, ganz oder teilweise, in Textform beauftragt. Wesentliche Voraussetzungen für die weitere Beauftragung sind die Einhaltung der vorgegebenen Kostenobergrenze und Termine. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der optionalen Leistungen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich explizit vor, einzelne Leistungen ganz oder in Teilen auch an Dritte zu vergeben.
LosLOT-0002
TitelFachplanung Technische Ausrüstung - Anl. Gr. 4-5
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelFachplanung Technische Ausrüstung - Anl. Gr. 6
Interne KennungLos 3
LosLOT-0004
TitelFachplanung Technische Ausrüstung - Anl. Gr. 8
Interne KennungLos 4