376081-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke – Fahrzeugbeschaffung der RTV GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrzeugbeschaffung der RTV GmbH
BeschreibungUmbau und Lieferung von Fahrzeugen für den Betrieb der Rheinhau-Taunus Verkehrsgesellschaft mbH
Interne KennungHFK-2025-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Auftraggeber setzt wegen besonderer Dringlichkeit für die Beschaffung der Fahrzeuge eine verkürzte Angebotsfrist fest. Die Dringlichkeit ist dadurch begründet, dass der bestehende Vertrag mit dem aktuellen AN, der die Verkehrsleistungen für den freigestellten Schülerbetrieb erbringt unerwartet zum Schuljahreswechsel beendet wird. Bis zur Neuorganisation des Schülerverkehrs wird eine erforderliche Interimslösung durchgeführt. Um die Dauer der Interimsmaßnahme auf ein Mindestmaß zu reduzieren, ist eine beschleunigte Vergabe der ausschreibungsgegenständlichen Leistung zwingend erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114000 Spezialfahrzeuge, 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße), 50117000 Umbau und Instandsetzung von Fahrzeugen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie RTV GmbH beschafft 5 Busse (jeweils 8 Fahrgäste + Fahrer) für den freigestellten Schülerbetrieb. Vor Lieferung sind die Busse entsprechend den in den Leistungsverzeichnissen beschriebenen Anforderungen umzubauen. Die Lieferung erfolgt aufgrund besonderer Dringlichkeit innerhalb von 2 Monaten nach Zuschlagserteilung - voraussichtlich bis zum 15.09.2025
Interne KennungLOT-0000