376086-2026 - Ergebnis
Schweiz – Elektromechanische Ausrüstung – Motorantriebe für Fahrleitungsschalter
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMotorantriebe für Fahrleitungsschalter
BeschreibungDiese Ausschreibung dient der Auftragsvergabe für Motorantriebe für 3 Jahre und 2 Optionen für je 3 weitere Jahre. Im Rahmen des Ausbaus und Unterhalts der Bahninfrastruktur planen die SBB AG die Beschaffung von Motorenantrieben zur Betätigung von Fahrleitungsschaltern. Die Ausschreibung beinhaltet die Herstellung, Prüfung und Lieferung der Motorenantriebe inkl. allfälligen Montage- und Anbauvorrichtungen an das bei der SBB bestehende System. Die Ausschreibung ist wie folgt in drei Lose aufgeteilt: Los 1: Motorantrieb (Standardausführung FS SBB) Es ist mit einem Gesamtbedarf von rund 200-300 Stück pro Jahr zu rechnen. Der Zuschlag geht an den erst- und zweitplatzierten Anbieter (Dual Sourcing). Die SBB AG behält sich vor, den Zuschlag nur an den Erstplatzierten zu vergeben insofern der Angebotspreis des Zweitplatzierten den Angebotspreis des Erstplatzierten um mehr als 20% überschreitet. Der Erstplatzierte liefert ca. 60% und der Zweitplatzierte ca. 40% des Gesamtbedarfs. Die SBB behält sich Anpassungen vor, da der genaue Bedarf über die gesamte Vertragslaufzeit noch nicht bekannt ist. Die SBB AG behält sich vor nur die Anbieterinnen, welche die Kriterien erfüllen und Aussicht auf einen Zuschlag haben für die Bereitstellung eines Prototyps zur Erprobung in den SBB Werkstätten einzuladen. Los 2: Motorantrieb (invertierte Anlenkung, Flexball) Es ist mit einem Gesamtbedarf von rund 10 Stück pro Jahr zu rechnen. Der Zuschlag geht an den erstplatzierten Zuschlagsempfänger von Los 1. Los 3: Ersatz Spezialmotorantrieb Es ist mit einem Bedarf von rund 5 Stück pro Jahr zu rechnen. Der Spezialmotorantrieb wird für grössere Hübe von 300 bis 400mm an bestehenden Gerüstschaltposten mit Umschalttrenner verwendet. Der Zuschlag geht an einen Anbieter. Die SBB AG behält sich vor, nur die Anbieterinnen, welche die Kriterien erfüllen und Aussicht auf einen Zuschlag haben für die Bereitstellung eines Prototyps zur Erprobung in den SBB Werkstätten einzuladen. Angebote können eingereicht werden für: - Los 1 und 2 - Los 1, 2 und 3 - Los 3 Die angegebenen Stückzahlen sind lediglich Plangrössen und dienen als Basis für die Bewertung der Angebote. Die Firma hat keinen Anspruch auf einen bestimmten Lieferumfang.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31720000 Elektromechanische Ausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
TitelMotorantrieb (Standardausführung FS SBB)
BeschreibungEs ist mit einem Gesamtbedarf von rund 200-300 Stück pro Jahr zu rechnen. Der Zuschlag geht an den erst- und zweitplatzierten Anbieter (Dual Sourcing). Die SBB AG behält sich vor, den Zuschlag nur an den Erstplatzierten zu vergeben insofern der Angebotspreis des Zweitplatzierten den Angebotspreis des Erstplatzierten um mehr als 20% überschreitet. Der Erstplatzierte liefert ca. 60% und der Zweitplatzierte ca. 40% des Gesamtbedarfs. Die SBB behält sich Anpassungen vor, da der genaue Bedarf über die gesamte Vertragslaufzeit noch nicht bekannt ist. Die SBB AG behält sich vor nur die Anbieterinnen, welche die Kriterien erfüllen und Aussicht auf einen Zuschlag haben für die Bereitstellung eines Prototyps zur Erprobung in den SBB Werkstätten einzuladen. Die angegebenen Stückzahlen sind lediglich Plangrössen und dienen als Basis für die Bewertung der Angebote. Die Firma hat keinen Anspruch auf einen bestimmten Lieferumfang.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31720000 Elektromechanische Ausrüstung, 31731000 Elektrotechnischer Bedarf