376094-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – 20 kV Schalthausgebäude Dietenbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel20 kV Schalthausgebäude Dietenbach
BeschreibungIm neuen Stadtteil Dietenbach soll ein Schalthaus für die Energieversorgung errichtet werden. Gemeinsam zwischen badenovaNETZE und der Stadt Freiburg wurde nachfolgender Standort herausgearbeitet. Die Position des Gebäudes liegt künftig zwischen dem Radweg und der Gashochdruckleitung, die der Versorgung des neuen Stadtteils Dietenbach dient.
Interne Kennung26-060
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 44112220 Doppelböden, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45421131 Einbau von Türen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas gesamte Gebäude ist mit Ausnahme der bauseitigen Leistungen - diese umfassen die Schaltanlage und die Komponenten des Eigenbedarfs - schlüsselfertig, inkl. Doppelboden, elektrische Beheizung, gesamte Elektroinstallation und Beleuchtung zu erstellen. Im Ausführungsumfang sind auch speziell Türen und Druckentlastungsklappen enthalten. Zur schlüsselfertigen Erstellung gehören ebenfalls ergänzende Leistungen, die zur Funktionstüchtigkeit und Gebrauchsfähigkeit des Gebäudes notwendig sind und evtl. im Text nicht weitergehend beschrieben sind, z. B. Entwässerung. Das Dach soll für die Nutzung einer PV-Anlage geeignet sein, die nicht Bestandteil der Maßnahme ist. Der Bau erfolgt im Grundwasser hierfür ist ggf. eine Wasserhaltung erforderlich. Angrenzend an das Baufeld liegt die Gas-Hochdruck Leitung der terranets welche nicht überfahren oder für Baustelleneinrichtung verwendet werden darf. In Richtung dieser Gas-Hochdruckleitung ist ein Verbau notwendig.