376097-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von geothermischen Kraftwerken – Neubau Intergierte Leitstelle Ortenau, Geothermie -Erdwärmesonden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Intergierte Leitstelle Ortenau, Geothermie -Erdwärmesonden
BeschreibungEs ist vorgesehen, den o.g. Neubau mit Hilfe von Erdwärmesonden zu beheizen und zu kühlen. Hierzu ist der Bau eines Erdwärmesondenfeldes mit insgesamt 10 Erdwärmesonden vorgesehen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die folgenden Leistungen: 1. Bauabschnitt - Bau von 9 Erdwärmesonden untergliedert in zwei Teilbereichen 2. Bauabschnitt - Verlegung von horizontalen Anbindeleitungen inklusive Anbindung der Erkundungsbohrung EWS01 - Liefern und Einbauen eines Verteilerschachtes inklusive Anschluss der horizontalen Anbindeleitungen 3. Bauabschnitt - Verlegen von Sammelleitungen in bauseitig hergestellten Gräben zwischen Verteilerschat und Gebäude inkl. Anschluss an den Verteiler und Einführungin das Kellegeschoss des Neubaus 4. Bauabschnitt - Spülen, Entlüften und Befüllen der gesamten Sodenanlage mit einem Wärmeträgermedium - hydraulischer Abgleich des Erdwärmesondensystems
Interne Kennung2025000154
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251141 Bau von geothermischen Kraftwerken
5. Los
LosLOT-0001