376099-2026 - Ergebnis
Deutschland – Hilfstätigkeiten für den Straßenverkehr – Verkehrssicherungsleistungen Schwanheimer Knoten PfA Mitte (VE8219) für das Infrastrukturprojekt Regonaltangente West (RTW)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrssicherungsleistungen Schwanheimer Knoten PfA Mitte (VE8219) für das Infrastrukturprojekt Regonaltangente West (RTW)
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Die hier ausgeschriebene Leistung betrifft den Planfeststellungsabschnitt Mitte. Der Planfeststellungsbeschluss Mitte liegt seit 01.08.2024 vor. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Im Zuge der Realisierung der Eisenbahnüberführungen Galeriebauwerk B40 und Schwanheimer Knoten sind Verkehrssicherungsleistungen auf der B40/B43 erforderlich. Die Umsetzung der Maßnahmen beinhaltet die Planung der Verkehrssicherungsleistungen, die Erstellung der Anträge zur verkehrsrechtlichen Anordnung bei der zuständigen Straßenverkehrsbehörde Hessen Mobil und die Ausführung der Verkehrssicherungsleistungen in Abhänigigkeit der jeweiligen Bauphasen der Ingenieurbauwerke. Die B40 ist eine Bundesstraße von besonderer Bedeutung. Die Baumaßnahme findet im Trinkwasserschutzgebiet statt. Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungRTW-EU-2026-VE8219
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63712000 Hilfstätigkeiten für den Straßenverkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63712700 Verkehrsregelung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000