376107-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Orientierungs- und Beratungsdienste – Beratungszentrum „Zentrum KlimaAnpassung“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungszentrum „Zentrum KlimaAnpassung“
BeschreibungDas ZKA hat sich seit seiner Gründung 2021 als zentrale Beratungs- und Informationsstelle für Kommunen u. Träger sozialer Einrichtungen bei allen Fragen rund um die Anpassung an die Folgen des Klimawandels etabliert. Es erleichtert Kommunen u. sozialen Einrichtungen den Einstieg in das Themenfeld Klimaanpassung u. trägt so zur Entwicklung u. Umsetzung einer breit angelegten, vorsorgenden Klimaanpassung in ganz Deutschland bei. Kommunen, die in der Klimaanpassung weiter fortgeschritten sind, können mit Hilfe des ZKA ihre Anstrengungen weiter intensivieren u. ihre Ergebnisse verstetigen u. verbreiten. Damit unterstützt das ZKA die Bundesregierung dabei, Kommunen u. soziale Einrichtungen in Deutschland insgesamt klimafest zu machen. Dies ist das übergeordnete Ziel u. Kernaufgabe des ZKA. In seiner aktuellen Form bietet das ZKA eine Vielzahl von Beratungsleistungen, Informations- u. Vernetzungsangeboten an. Diese reichen von Beratungen zur Umsetzung in allen Phasen der Klimaanpassung, zu Fördermöglichkeiten sowie zu weiteren Belangen der Zielgruppen über kontinuierliche Wissenserstellung, -aufbereitung und zielgerichtete Wissensvermittlung mit einem Fokus auf anwendbares Handlungswissen bis zur Vernetzung u. zum Austausch der Akteure auf allen Ebenen zum Transfer von Wissen, Erfahrungen u. guten Beispielen. Damit erfüllt das ZKA einerseits eine Lotsenfunktion für Entscheidungsträger*innen u. hat sich andererseits auch als Multiplikator für neue Ansätze in der Klimaanpassung etabliert – neue, innovative Möglichkeiten der Klimaanpassung werden in Beratungsformaten präsentiert u. finden so ihre Verbreitung. Mit der Zunahme an Extremwetterereignissen u. spürbaren graduellen Veränderungen wie z. B. Temperaturveränderungen steigt das Bewusstsein in Kommunen u. sozialen Einrichtungen für die Handlungsnotwendigkeit. Zugleich erfordert der oben dargestellte strategische Rahmen des Bundes eine zunehmende Auseinandersetzung mit den Folgen des Klimawandels, um eine möglichst flächendeckende Vorsorge zu gewährleisten. Gegenstand dieser Ausschreibung ist daher die Fortführung u. Verstetigung der erfolgreichen Arbeit des ZKA sowie die zielgerichtete u. effiziente Weiterentwicklung seines Angebots. Dabei sollen Lernerfahrungen berücksichtigt u. bestehende Arbeitspakete weiterentwickelt werden. Einerseits mit Blick auf perspektivisch wichtige Themen in den nächsten Jahren, wie die Finanzierung oder soziale Aspekte der Klimaanpassung. Andererseits auch mit Blick auf die zunehmende Heterogenität der Zielgruppen. So gibt es eine zunehmende Zahl erfahrener Klimaanpassungsmanager*innen in Deutschland, ebenso wie soziale Träger, die bereits umfassende Erfahrungen mit der Klimaanpassung ihrer Mitgliedseinrichtungen sammeln konnten. Gleichzeitig gibt es weiterhin eine große Menge an Kommunen u. sozialen Einrichtungen, die sich erstmalig mit Klimaanpassung befassen u. einen niedrigschwelligen Einstieg in den Themenkomplex suchen. Darüber hinaus sind mit der Weiterentwicklung auch Erweiterungen der Aufgaben des ZKA verbunden, insbesondere zu Klimaanpassung in der Europäischen Union (EU) sowie zu den Zielgruppen der strukturschwachen Regionen, der Lokalpolitik u. der kommunalen Unternehmen. Zur Umsetzung der Weiterentwicklung soll zu Beginn des Auftrags zunächst ein Konzept entwickelt werden. Dieses Weiterentwicklungskonzept soll querschnittlich bei der Fortschreibung, Aktualisierung u. Entwicklung der in der Leistungsbeschreibung beschriebenen Arbeitspakete (Projektmanagement, Wissensmanagement, Beratungsangebot, Informationsangebot u. Wissensvermittlung, Fortbildungsangebote u. Mentoring, Vernetzung u. Erfahrungsaustausch, Öffentlichkeitsarbeit, Unterstützung des BMUKN, Konzept zur Weiterentwicklung des Leistungsangebotes) berücksichtigt werden u. seine Umsetzung in den bestehenden Formaten erfolgen. Die Weiterentwicklungen stellen lediglich eine Ergänzung u. Erweiterung der bisherigen Angebote dar, aber keine Veränderung des bisherigen Schwerpunkts.
Interne KennungZ I 3-Vst. 1968/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungArbeitspaket 1 Projektmanagement des Beratungszentrums • räumliche und technische Ausstattung des vorgesehenen Projektteams • fachlich geeignete personelle Ausstattung des Beratungszentrums • Koordination, inhaltlich-fachliche Qualitätssicherung • Durchführung von zwei jährlichen Teamworkshops • Erstellung einer jährlichen vorausschauenden Jahresplanung • Berichterstattung und Abrechnung • Vorbereitung, Leitung, Durchführung und Protokollierung von Besprechungen/Terminen Arbeitspaket 2 Wissensmanagement des Beratungszentrums • Weiterführung und Pflege sowie kontinuierliche Erweiterung des bestehenden Customer-Relations-Management-Systems (CRM) des ZKA • Weiterführung und Pflege sowie kontinuierliche Erweiterung des bestehenden ZKA-Wissenspools • Fortführung, Verwaltung, Pflege und Überprüfung von Wissensmanagementprozessen und -infrastrukturen (Lizenzen, Datenbanken und Softwarelösungen) • Weiterentwicklung des bestehenden Wissensmanagements • Fortlaufender Aufbau neuen Wissens zu den aktuellen Entwicklungen im dynamischen Themenfeld der Klimaanpassung Arbeitspaket 3 Beratungsangebot • Fortführung und Weiterentwicklung des Konzepts zur Beratung von Kommunen und Trägern sozialer Einrichtungen • Fortführung und Weiterentwicklung des derzeitigen Beratungsangebots • Telefonische und schriftliche Beratungen • Fokusberatungen • Vor-Ort-Beratungen • Spotlights Arbeitspaket 4 Informationsangebot u. Wissensvermittlung • Kontinuierliche Überprüfung und Weiterentwicklung des Informations- und Wissensvermittlungsangebots des ZKA • Erstellung von jährlich einer neuen Publikation • Erstellung von einem 2-5-minütigen Erklärvideo • Monatliche multimediale Präsentation von zwei Praxisbeispielen • Einmalige Aktualisierung des Leitfadens • Vorbereitung, Planung und Durchführung von jährlich sechs Webinaren • Fortführung und fortlaufende Aktualisierung der Wissensdatenbank auf der Webseite Arbeitspaket 5 Fortbildungsangebote u. Mentoring • Fortlaufende Aktualisierung, kontinuierliche Überprüfung und Weiterentwicklung des Fortbildungsangebots des ZKA (Fortbildungskonzept) • Ausrichtung von sechs Fortbildungen für Klimaanpassungsmanager*innen • Ausrichtung von jährlich zwei Online-Fortbildungen für Träger sozialer Einrichtungen • Fortführung des Mentoring-Programms • Organisation, Durchführung und Nachbereitung eines jährlichen Mentoringpräsenztreffens • Überprüfung und ggf. Anpassung des Mentoring-Programms hin zu einem Konzept • Anpassung der Lernwerkstätten • Ausrichtung einer jährlichen halbtägigen Online-Veranstaltung Arbeitspaket 6 Vernetzung u. Erfahrungsaustausch • Fortlaufende Aktualisierung, kontinuierliche Überprüfung und Weiterentwicklung des Konzepts • Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung der jährlichen ZKA-Vernetzungskonferenz • Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von jährlich vier regionalen Klimawerkstätten • Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von jährlich einem Arbeitstreffen • Fortführung des Angebots zur Unterstützung bei Aufbau und Betreuung von Netzwerken Arbeitspaket 7 Öffentlichkeitsarbeit • Überarbeitung des Kommunikationskonzepts sowie einmal jährliche Fortschreibung • Umsetzung des Kommunikationskonzepts Arbeitspaket 8 Unterstützung des BMUKN • Koordination, organisatorische und inhaltliche Betreuung sowie Umsetzung (einschließlich Catering) von jährlich zwei Präsenzsitzungen • Fortführung des regelmäßigen Wissens- und Informationsaustausches mit zentralen Multiplikator*innen • Koordination und Kontaktpflege • Durchführung von einer Ad-hoc-Analyse pro Jahr • Kurzfristige Ad-hoc-Zuarbeiten • Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von jährlich zwei flexiblen Veranstaltungsformaten • Einmalige Erarbeitung einer Analyse und Handlungsempfehlungen Arbeitspaket 9 Konzept zur Weiterentwicklung des Leistungsangebotes • Entwicklung eines Konzepts
Optionen
Beschreibung der OptionenDie AG‘in hat das Recht, den Vertrag zu den im Angebot genannten Konditionen, insbesondere der angegebenen Preise, 1-mal um 2 Jahr(e) zu verlängern. Es besteht kein Anspruch der/des AN, dass die AG‘in diese Option ausübt.