376177-2026 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – SIEM-Lizenzerneuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSIEM-Lizenzerneuerung
BeschreibungSIEM-Lizenzerneuerung für die Polizei Sachsen
Interne KennungB9144
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelIBM-QRadar
BeschreibungIBM QRadar ist eine SIEM-Plattform (Security Information and Event Management), die sicherheitsrelevante Ereignis- und Flussdaten zentral sammelt, korreliert, auswertet und zur Erkennung von Angriffen, Anomalien und Compliance-Verstößen verwendet wird.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelSoftwarewartung Splunk SOAR Term User Seat License with Standard Support
BeschreibungSoftwarewartung Splunk SOAR Term User Seat License with Standard Support
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelHardwareinstandhaltung IBM Flashsystem
BeschreibungDer Flashdrive dient dazu die gesammelten Daten aus den SIEM-Events zu speichern und zu transportieren.
Interne KennungLOT-0003
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Verlängerung um 21 Monate
LosLOT-0004
TitelBeratungsleistungen ohne Abnahmeverpflichtung zur Unterstützung eines SIEM-Systems
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Erbringung von Dienstleistungen im Zusammenhang mit dem Betrieb, der Betreuung und der Weiterentwicklung des bestehenden SIEM-Systems.
Interne KennungLOT-0004