376187-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nutzung Online-Rechtsdatenbank
Referenznummer der Bekanntmachung: 675-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Zugängen einer Online-Datenbank für die Mitarbeiter des Hessisches Ministeriums des Innern und für Sport zur Informationsbeschaffung, Bearbeitung und Recherche in den Bereichen (u.a.)
- Beamtenrecht, Kommunalrecht (Hessen), Datenschutz- und Informationsfreiheitsrecht, Handels- und Gesellschaftsrecht, Aktienrecht, Kapitalmarktrecht, GmbH-Recht, Personengesellschaften, Genossenschaften und Vereins- und Stiftungsrecht, Sicherheits- und Polizeirecht (Hessen), Vergaberecht und Hochschulrecht (Hessen)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung von Zugängen zu einer Online-Datenbank zur Rechtsrecherche, Zugang zu Standard-Literatur und Kommentierung für eine umfassende Anzahl von Rechtsgebieten:
1. Beamtenrecht
2. Kommunalrecht (Hessen)
3. Datenschutz- und Informationsfreiheitsrecht
4. Handels- und Gesellschaftsrecht, Aktienrecht
5. Kapitalmarktrecht
6. GmbH-Recht
7. Personengesellschaften
8. Genossenschaften und Vereins- und Stiftungsrecht
9. Sicherheits- und Polizeirecht (Hessen)
10. Vergaberecht
11.Hochschulrecht (Hessen)