376191-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamm: Elektrische Akustik- oder Optiksignalgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von digitalen alphanumerischen Funkmeldeempfängern, Programmiereinheiten inkl. Zubehör und der Programmierlösung an die Feuerwehr der Stadt Hamm
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV/EU/21/027
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31620000 Elektrische Akustik- oder Optiksignalgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Hamm schreibt für die Feuerwehr der Stadt Hamm (Auftraggeber) die Lieferung von digitalen alphanumerischen Funkmeldeempfängern und Programmiereinheiten inkl. Zubehör sowie die Programmierlösung europaweit aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 31600000 Elektrische Ausrüstung, 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung, 35800000 Persönliche Ausrüstung und Hilfsausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Hamm verfügt über ein eigenes digitales Alarmierungsnetz, welches gemäß der Technischen Richtlinie der Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben (TR-BOS) digitale Alarmierung aufgebaut ist. Das Alarmierungsnetz umfasst die vollständige Infrastruktur einschließlich der digitalen Alarmgeber (DAG) und der digitalen Alarmumsetzer (DAU).
Das Alarmierungsnetz dient der Alarmierung sämtlicher Einsatzkräfte aus den Bereichen Rettungsdienst, Brandschutz und Katastrophenschutz.
Die Stadt Hamm beabsichtig einen Austausch der kompletten digitalen Meldeempfänger bei Weiternutzung der vorhandenen Alarmierungsinfrastruktur der Selectric Nachrichtensysteme GmbH.
Die Funkmeldeempfänger müssen mit der bestehenden Infrastruktur auf Basis des offenen Standards BOSKrypt (http://www.boskrypt.de/) verschlüsselungsfähig sein.
Der Einsatz der Funkmeldeempfänger geschieht in einem sicherheitsrelevanten Bereich, so dass eine technische Nutzung unterschiedlicher Hersteller und Fabrikate zwar technisch möglich ist, allerdings auf Grund des Risikopotentials ausgeschlossen ist, da die Meldeempfänger ein zentrales Element der Alarmierung von Einsatzkräften darstellen.