376235-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
500 MHz NMR-Spektrometerkonsole - PR75643 - 2500 - W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR75643 - 2500 - W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
500 MHz NMR-Spektrometerkonsole
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird eine voll-funktionsfähige hochauflösende 500 MHz FT-NMR-Austausch-Spektrometerkonsole für Flüssigkeits- und Festkörper-Untersuchungen unter Weiterverwendung des vorhandenen 500 MHz (NB, 51 mm) Magneten "Oxford NMR AS500" benötigt. Der Wechsel zwischen Flüssigkeits- und Festkörpermessungen sollte höchtmöglich vereinfacht und automatisiert sein. Das aktuelle Spektrometersystem ist vom Typ "Unity INOVA 500" der Fa. Varian. Das NMR-Spektrometer soll zur Charakterisierung von insbesondere Kunststoffen, Polymeren, deren Monomeren, natürlichen Rohstoffen wie Holz, Cellulose und deren Derivaten sowie Carbonfasern mittels der Aufnahme von ein- und mehrdimensionalen NMR-Spektren verwendet werden. Weiterhin ist ein hoher Tuningbereich für Messungen mit protonischen/säurehaltigen Lösemitteln erforderlich. Neben der Austauschkonsole werden eine Temperierung der Flüssigkeits- als auch Festkörperproben, ein Shim-System, ein Auto-Sampler, Zubehör für Kernwechsel sowie ein Doppelresonanz Probenkopf mit Breitband- und 1H-Beobachtung, ein CPMAS-Doppelresonanz Probenkopf und ein CPMAS-Dreifachresonanz Probenkopf zur Detektion von 13C-14N-Korrelationen sowie entsprechende Spinner/Rotoren benötigt. Der Probenkopf- und Kernwechsel sollte durch eine automatische Probenkopferkennung und automatisierten Abstimmungen wie bspw. des magischen Winkels höchstmöglich vereinfacht sein. Zusätzlich sollten die Lieferung, der Aufbau, die Inbetriebnahme und eine umfassende Schulung zum Spektrometersystem als auch zur gelieferten Software angeboten werden. Optionen: - Wartungsvertrag mit mind. 24-monatiger Laufzeit - HRMAS-Probenkopf für NMR-Messungen an Gelen, 2H-Lock, temperierbar, z-Gradient, automatische Probenkopferkennung, inkl. notwendigen Komponenten - 5mm Doppelresonanz-Inverse-Probenkopf für 1H-Beobachtung und Breitband-Entkopplung, 2H-Lock, temperierbar von mindestens (- 40 bis 150 °C), z-Gradient, automatische Probenkopferkennung, inkl. notwendigen Komponenten