376235-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Geotechnische Begleitung und Umwelttechnische Bodenuntersuchung mit Erstellung Verwertungs-/Entsorgungskonzept inkl. Abfallverwertungskonzept
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeotechnische Begleitung und Umwelttechnische Bodenuntersuchung mit Erstellung Verwertungs-/Entsorgungskonzept inkl. Abfallverwertungskonzept
BeschreibungUlm, Oberer Eselsberg 40, Bundeswehrkrankenhaus, Sanierung Teil: Flachbau Nord/Ost, Geotechnische Begleitung und Umwelttechnische Bodenuntersuchung mit Erstellung Verwertungs-/Entsorgungskonzept inkl. Abfallverwertungskonzept, Im Rahmen der Gesamtsanierung des Bundeswehrkrankenhauses in Ulm erfolgt der Abbruch und Neubau sowie Erweiterung des Flachbaus Nord-Ost. Die Baumaßnahme erfolgt in 2 Bauabschnitten. Im 1. Bauabschnitt entsteht der Erweiterungsbau Süd-Ost sowie weiter südlich ein Interimsgebäude. Nach Inbetriebnahme der Gebäudeteile erfolgt in einem 2. Bauabschnitt der Abbruch des bestehenden Flachbaus Nord-Ost sowie der Neubau. Die Gebäudeteile des Flachbaues bekommen im wesentlichen 4 Untergeschosse. Als Vorabmaßnahme erfolgt die großflächige Herstellung einer ebenen Baustelleneinrichtungsfläche. Teil des 1. Bauabschnitts ist zudem der Neubau eines Stabs- und Verwaltungsgebäudes im Nord-Westen der Liegenschaft. Im Zuge der Erdarbeiten ist von einem Gesamt-Aushubvolumen von rd. 235.000 m3 (feste Masse) auszugehen. Grundlage für die Bearbeitung ist das vorhandene Baugrundgutachten aus der Lph. 3 "Geotechnischer Bericht" mit allg. Baugrundbeschreibung, geotechnischem Baugrundmodell, Angaben zu Georisiken, Hydrologie und Gründungskonzepten etc. sowie Setzungsberechnungen. Es werden ergänzende engmaschigere Baugrunderkundungen erforderlich parallel zur Ausführungsplanung, wobei im Bereich des 2. Bauabschnitts erst nach Abbruch des Bestandes Teile der geologischen Erkundungen im Baufeld durchgeführt werden können. Es werden weitere Setzungsberechnungen erforderlich sowie die geotechnische Begleitung während der Bauausführung (Lph. 8). Das geforderte Abfallverwertungskonzept muss Felduntersuchungen, umwelttechnische Laborversuche und Fachtechnische Beratungen beinhalten. Dabei ist zu beachten, dass die Erbringung der Leistungen zeitversetzt und verteilt auf mehrere Teilprojekte erfolgen muss.
Interne Kennung25-21310
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Angebot hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Angebotsschreiben zu erfolgen. Das Angebotsschreiben ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-21310 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.