376257-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse – Druck und Versand für 3 Jahre
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDruck und Versand für 3 Jahre
BeschreibungAllgemeiner Auftrag: Los 1 Druck- und Kuvertierungsarbeiten - Erstellung der Druckvorlagen - Digitaldruck von Briefen - Kuvertierung der Schreiben und Anlagen in Briefumschläge - Versandvorbereitung und Versand von 1,70 Millionen personalisierten Einladungsschreiben zu einem von der Zentralen Stelle vorgegebenem Datum pro Jahr, - Konsolidierung mit der Software des Versanddienstleisters aus Los 2 Los 2 Versanddienstleistung - Versand / Zustellung der Briefe
Interne Kennung25.0368 - Druck und Versand Einladungsschreiben Mammographie Screening Bayern
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste, 75122000 Administrative Dienste im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelDruck- Kuvertierdienstleistung
Beschreibung- Die Daten liegen auf einem durch die KVB betriebenen SFTP-Server zur Abholung bereit - Einrichtung eines Datenverarbeitungsworkflows zur Übernahme der Daten und deren Datenaufbereitung für die Produktion - Einrichtung einer automatisierten Zählung und Prüfung der eingegangenen Daten auf korrektes Format und auszusteuernde Datensätze - Einrichtung des automatischen Versands einer Daten-Eingangsbestätigung per E-Mail oder gleichwertigen Tracking-Tools (Einrichtung eines zugangsgesicherten Web-Portals mit Echtzeitdarstellung der Produktionsschritte/-Stadien) - Einrichtung einer Routine, die anhand von Dateinamen und Datenfeldausprägungen die verschiedenen Druckvorlagen den Datensätzen zuordnet - Digitaldruck der Sendungen pro übermittelten Auftrag (2 x pro Woche) - Integration eines Codes, der eine eindeutige Identifizierung jedes Dokuments enthält, zur Kontrolle am Ende des Produktionsprozesses - Integration der Software/Vorgaben des Versanddienstleister aus LOS 2 für portooptimierte Sortierung - Optional: Aufbringung des Portos beim Druck- & Kuvertierungsprozess der Sendungen, wenn technische Möglichkeiten vorliegen und die Zustimmung des Versanddienstleisters aus LOS 2 vorliegt. - Druckkontrolle sowie Überwachung und Kontrolle für eine vollständige maschinelle Kuvertierung gemäß den Paketvorgaben - Mit einer Produktions- und Auslieferungskontrolle wird die Zählung der bereitgestellten Briefe sichergestellt und eine Versandbestätigung an den Auftraggeber per E-Mail zugestellt. Die Versandbestätigung muss folgende Informationen enthalten: o Versanddatum o Name Druck-Datei o Gesamtmenge der aufgelieferten Sendungen - Der Auftragnehmer verpflichtet sich, innerhalb von mind. fünf Werktagen nach Übermittlung der Daten die jeweilige Ausgabe fertig zu stellen und entsprechend dem genau vorgegebenen Termin zum Versand an den Versanddienstleister aus LOS 2 zur Abholung bereitzustellen. Gleichzeitig wird der Versanddienstleister aus LOS 2 über die Anzahl der bereitgestellten Druckerzeugnisse informiert. - Ein Prozessablauf zum Testdruck und -verfahren nach Änderungen der Mustervorlagen/Einladungspakete ist zu gewährleisten
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelVersanddienstleistung
BeschreibungFür die portooptimierte Sortierung der zu druckenden Sendungen stellt der Versanddienstleister aus LOS 2 dem Druckdienstleister aus LOS 1 eine Software/Vorgaben bereit. Am festgelegten Versanddatum müssen die Briefe beim Druckdienstleister LOS 1 abgeholt und termingerecht versendet werden. Die Portokosten sind mit der Versanddienstleistung LOS 2 zu erbringen und abzurechnen. Der Preis für den Einzelversand entspricht dem vom Auftragnehmer angebotenen Preis für den Versand der Einladungsschreiben als Einzelsendungen. Ausladungen müssen schnellstmöglich, jedoch spätestens am dritten Kalendertag nach Übermittlung gedruckt werden und direkt als Standardbrief versandt werden. Die Ausladungen werden gesondert gekennzeichnet. In Ausnahmefällen besteht die Möglichkeit, dass die Ausladungen aufgrund der kurzfristigen Erstellung abweichend zu den regulären Sendungen ein anderes Zustellungsdatum haben. Dies ist für den Druck und die Abholung zu berücksichtigen. Für die Bereitstellung zur Abholung müssen diese gesondert gekennzeichnet werden. Hierzu erfolgt im Bedarfsfall eine gesonderte telefonische Absprache zwischen der Auftraggeberin und den Dienstleistern aus LOS 1 & LOS 2. Steuerungszeichen zur automatisierten Verarbeitung und DV-Freimachung oder ähnliche Verfahren dürfen an freien Stellen durch den Druck- und Kuvertierdienstleister aus LOS 1 aufgedruckt werden. Subunternehmer müssen dem Auftraggeber schriftlich mitgeteilt werden. Der Versanddienstleister LOS 2 verpflichtet sich für die Nachvollziehbarkeit die Sendungen den einzelnen Subunternehmern bzw. Versanddienstleistern nachweisen zu können. Nach der Abholung und portooptimierten Frankierung ist durch den Versanddienstleister LOS 2 die Übernahme der gedruckten Sendungen sowie Frankierung schriftlich zu bestätigen. Die Zustellung erfolgt innerhalb Deutschlands überwiegend im Bundesland Bayern.
Interne Kennung2