376295-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Unterstützung Zugmeldebetrieb (TU ZMB)
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEI49142
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34632200 Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Technische Unterstütztung Zugmeldebetrieb (TU ZMB)
Strecken mit fernmündlichen Zugmeldeverfahren zwischen benachbarten Zugmeldestellen, bei denen kein Streckenblock vorhanden ist und keine Nachrüstung eines Streckenblocks möglich ist, sollen mit einem einfachen technischen System ausgerüstet werden, um mögliche Fehlhandlungen des Fahrdienstleiters zu vermindern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Über den Rahmenvertrag sollen TU ZMB-Anlagen beschafft werden. Dies umfasst die Leistungen Entwicklung, Planung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von TU ZMB-Anlagen bestehend aus LST-Elementen in der Außen- und Innenanlage einschließlich Ersatzteillieferung während der Vertragslaufzeit und Einrichtung Hotline-Service.
Innerhalb der bestehenden Stellwerke sollen Bedienelemente (Pulte) ohne Eingriff in die bestehende Stellwerkstechnik LST errichtet werden. Die TU ZMB-Anlage dient zur technischen Unterstützung des örtlichen Fahrdienstleiters (Verhinderung von Nach und Gegenfahrten). Im ersten Schritt soll zunächst eine Erstanlage, bestehend aus 7 Systemen, entwickelt und errichtet werden. Nach erfolgreicher Inbetriebnahme dieser Erstanlage sollen weitere Anlagen über den Rahmenvertrag beauftragt werden.