376386-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamm: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umsetzung der Leistungen der Säule I "Schulische Betreuungsangebote" zur Einführung des Kommunalen Unterstützungssystems "KUS" in den Schulen der Stadt Hamm
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV/EU/23/005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Hamm, hier Amt für schulische Bildung, (Auftraggeber) schreibt in dieser Ausschreibung die Leistungen der Säule I "schulische Betreuungsangebote und Familiengrundschulzentren" in diesem Offenen Verfahren europaweit aus.
Die Stadt Hamm hat sich auf den Weg gemacht "Familienfreundlichste Stadt Deutschlands" zu werden. Die Einführung des "KUS" Kommunales Unterstützungssystems strebt dabei gemeinsam mit externen Partnern die fokussierte Realisierung der folgenden Ziele an:
- Stärkung der Familien vor Ort
- Weiterentwicklung der Ganztagsbetreuung
- Unterstützung der städtischen Schulen zur Realisierung einer erfolgreichen zukunftsfähigen Bildungs- und Erziehungsarbeit.
Um die oben genannten Ziele zu erreichen, suchen die Stadt Hamm und die hier aufgeführten Schulen externe Partner, die die Schulen bei diesen Vorhaben durch ein so genanntes "KUS" (Kommunales Unterstützungssystem) unterstützen.
Das KUS soll die Schulen und die Familien in dem oben genannten Kontext unterstützen, die alle Schüler unabhängig von der sozialen Herkunft und der besuchten Schulform sowie unter Berücksichtigung individueller Unterstützungsbedarfe zielgerichtet und bestmöglich auf die Anforderungen der Zukunft vorzubereiten. Hierzu werden alle an Schule Beteiligten bei ihrer erfolgreichen zukunftsfähigen Bildungs- und Erziehungsarbeit unterstützt. Alle Schülerinnen und Schüler sollen durch KUS (Bildungs-)Angebote gleichberechtigt wahrnehmen können. Neben dem erfolgreichen fachlichen und überfachlichen Lernen die Schüler wird ihr Recht auf individuelle Förderung in den Blick genommen, damit sie alle Talente und Potentiale entfalten können.
Transparenz und Gleichbehandlung bei der Auswahl der externen Partner stehen im Fokus, um Schulen und Familien nach einem einheitlichen Qualitätsanspruch bestmöglich zu begleiten. Die Unterstützung orientiert sich dabei am "Referenzrahmen Schulqualität NRW" in der jeweils aktuellen und gültigen Fassung.
Neben der Sicherstellung der Betreuung vor Ort erfahren Kinder und Familien im Rahmen des KUS Unterstützung bei der Entwicklung von Kompetenzen, die für ein wirksames, wertschätzendes sowie lebenslanges Lernen, Leben und Arbeiten im digitalen 21. Jahrhundert von Bedeutung sind und sein werden. Das KUS soll zudem den Schülerinnen und Schülern und den Familien helfen, sich auf eine wandelnde Welt vorzubereiten und ihnen das Rüstzeug geben, um auf Basis von wertschätzender Grundhaltung wandlungsfähig, reflektiert, selbstgesteuert, selbstbestimmt und wirksam handeln zu können. Bis zum Ende des Vertragszeitraumes soll das gesamte KUS (Säule I und II) als ein ganzheitliches und interdisziplinäres Angebot die Schulgemeinde über den gesamten Schultag (von ca. 07.00 Uhr bis 16.30 Uhr) begleiten und bedarfsgerecht unterstützen.
Die Ausgangs- und Bedarfslage der einzelnen Schulen ist vielfältig. Sowohl Betreuungsbedarfe der jeweiligen Schülerinnen und Schüler als auch die Schwerpunktsetzung der schulprogrammatischen Entscheidungen im Rahmen des Referenzrahmens unterscheiden sich. Daher stellen die Beschreibungen des KUS der jeweiligen Säule immer den Gesamtrahmen dar, der bei Bedarf von dem Auftragnehmer auch abgedeckt werden muss. Jede Schule konkretisiert die Anforderungen im Rahmen von schulischen Konzepten, die der Ausschreibung als Schulsteckbrief in der Anlage "Leistungsverzeichnisse" beigefügt sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Freiligrathschule
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen, 80100000 Grundschulunterricht, 80110000 Vorschulunterricht, 80200000 Unterricht im Sekundarbereich, 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen, 85321000 Verwaltungsdienste im Sozialwesen, 85322000 Kommunales Aktionsprogramm, 85323000 Kommunaler Gesundheitsdienst, 98100000 Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen, 98110000 Dienstleistungen von Geschäfts-, Berufs- und Fachverbänden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Bieter verantwortet die Leistungen der Säule I "Schulische Betreuungsangebote" und muss zusammen mit der jeweiligen Schule und mit dem Auftragnehmer der Säule II das KUS am jeweiligen Schulstandort zu einem ganzheitlichen (Unterstützungs-) Angebot entwickeln, installieren und über die Vertragslaufzeit fortschreiben.
Er hat sicherzustellen, dass durch seinen Leistungsbeitrag der Säule I gemäß Leistungsbeschreibung Teil A, Ziffer 2 ff. und zusammen mit dem Leistungsbeitrag der Säule II ein interdisziplinäres Unterstützungssystem entsteht, welches "säulenübergreifend" der Schulgemeinde in ihrem Schulalltag unterstützt und die Anforderung gemäß der Leistungsbeschreibung Teil A, Ziffer 1 ganzheitlich realisiert.
Die Auftragnehmer verpflichteten sich mit Abgabe des Angebotes zu einer konstruktiven Zusammenarbeit mit der Schule und untereinander.
Von dem Auftragnehmer sind im Rahmen der schulischen Betreuungsangebote und der Familiengrundschulzentren die Organisation und Durchführung der Angebote nach inhaltlicher Rücksprache mit der Schule und zeitlicher Vorgabe durch die Schule jeweils unter Berücksichtigung der Regelung in dieser Leistungsbeschreibung zu leisten.
Bei der Ausgestaltung der Angebote hat der Bieter grundsätzlich die Schüler zu einem umweltschonenden Verhalten anzuleiten und die oben genannten Ziele einer zukunftsfähigen Schule zu Grunde zu legen.
Der Auftragnehmer hat darüber hinaus die notwendigen administrativen Aufgaben für die schulischen Betreuungsangebote zu übernehmen.
Hierzu zählen u.a.:
- Personaleinstellung,
- Personalführung,
- Vertretungsregelung,
- Abrechnung und Verwendungsnachweisführung (inkl. Nachweis über den Personaleinsatz)
Die Anforderungen an die Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis zu Los 1. Das Leistungsverzeichnis besteht aus einem Schulsteckbrief und einem Fragenkatalog, der zugleich die inhaltliche Struktur des vom Bieter zu erstellenden Konzeptes vorgibt.
Gebrüder-Grimm-Schule
Los-Nr.: 2
Die Anforderungen an die Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis zu Los 2. Das Leistungsverzeichnis besteht aus einem Schulsteckbrief und einem Fragenkatalog, der zugleich die inhaltliche Struktur des vom Bieter zu erstellenden Konzeptes vorgibt.
Hermann-Gmeiner-Schule
Los-Nr.: 3
Die Anforderungen an die Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis zu Los 3. Das Leistungsverzeichnis besteht aus einem Schulsteckbrief und einem Fragenkatalog, der zugleich die inhaltliche Struktur des vom Bieter zu erstellenden Konzeptes vorgibt.
Matthias-Claudius-Schule
Los-Nr.: 4
Die Anforderungen an die Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis zu Los 4. Das Leistungsverzeichnis besteht aus einem Schulsteckbrief und einem Fragenkatalog, der zugleich die inhaltliche Struktur des vom Bieter zu erstellenden Konzeptes vorgibt.
Mark-Twain-Schule
Los-Nr.: 5
Die Anforderungen an die Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis zu Los 5. Das Leistungsverzeichnis besteht aus einem Schulsteckbrief und einem Fragenkatalog, der zugleich die inhaltliche Struktur des vom Bieter zu erstellenden Konzeptes vorgibt.
Talschule
Los-Nr.: 6
Die Anforderungen an die Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis zu Los 6. Das Leistungsverzeichnis besteht aus einem Schulsteckbrief und einem Fragenkatalog, der zugleich die inhaltliche Struktur des vom Bieter zu erstellenden Konzeptes vorgibt.
Wilhelm-Busch-Schule
Los-Nr.: 7
Die Anforderungen an die Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis zu Los 7. Das Leistungsverzeichnis besteht aus einem Schulsteckbrief und einem Fragenkatalog, der zugleich die inhaltliche Struktur des vom Bieter zu erstellenden Konzeptes vorgibt.