376427-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Uni-HD.2022.924_Röntgen-Mikrotomographie Gerät
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das geplante Forschungsvorhaben soll ein hochauflösender (<1 μm) Röntgentomograph mit Phasenkontrast für die Bildgebung von biologischen Proben beschafft werden. Der benötigte Röntgentomograph soll nicht nur für weiche Gewebe geeigneten Kontrast bieten, sondern mittels voller Automatisierung der Bildgebung, des Probenwechsels und der Optimierung der Bildgebungsparameter ohne menschliches Eingreifen einen hohen Durchsatz in der Analyse verschiedener kleiner Organismen (>60mm) erlauben, was für die wissenschaftlich Fragestellungen notwendig ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung