See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ABT-068-4-BIS - MONS - STEP Spiennes - Réhabilitation, mise à niveau, extension
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la réhabilitation, la mise à niveau et l’extension de la station d’épuration de Spiennes sur le territoire de la Ville de Mons. La station existante a actuellement une capacité de traitement de 4.000 EH en charge organique et de 8000 EH en charge hydraulique. Le procédé de traitement des eaux usées est de type boues activées de faible charge avec traitement secondaire. L’extension a pour objectif de porter la charge organique et la charge hydraulique à 8000 EH. Le procédé de traitement des eaux usées de type boues activées de faible charge est maintenu et adapté pour permettre le traitement tertiaire des eaux et atteindre les normes de la nouvelle Directive européenne pour les agglomérations de plus de 10.000 EH. Lieu d’exécution : STEP de Spiennes, Chemin des Moutons, 7032 Spiennes. Les travaux comprennent notamment : L’établissement du dossier de permis unique Reprend l’ensemble des documents (plans, formulaires, annexes, …) utiles à l’introduction de la demande de permis unique par IDEA auprès de l’Administration. L’établissement du dossier d’exécution Reprend l’ensemble des plans, fiche techniques, …) utiles à l’exécution du chantier. - Les travaux préparatoires. - La construction d’un dessableur avec dégrilleur fin à l’amont L’extension de bassin biologique existant et la construction d’un deuxième bassin biologique La construction de deux clarificateurs et d’une chambre de recirculation La mise en œuvre du post traitement du phosphore La construction d’un silo épaississeur et d’un silo de stockage des boues La construction d’un nouveau bâtiment technique Porte sur la construction d’un bâtiment de type préfabriqué dont la fonction est d’abriter les nouveaux surpresseurs des bassins biologiques. Y compris : La rénovation et l’aménagement des bâtiments technique et de service La pose des impétrants La réalisation des voiries, trottoirs, abords et zone de compensation La mise en service, les essais et l’établissement du DIU Les travaux décrits ci-dessus ne sont pas exhaustifs, le détail des travaux est repris dans les clauses techniques et le métré récapitulatif annexés au présent cahier spécial des charges. Dans le cadre du présent marché, le pouvoir adjudicateur entend lutter contre le dumping social et la fraude sociale. L’attention des soumissionnaires est attirée sur les valeurs portées par l’IDEA et plus particulièrement le respect (travail en sécurité, ergonomie, …), la transparence (durabilité, fiabilité, …), le professionnalisme (assurer le service public en permanence, réduire le nombre et la durée des rejets d’eau usées non traitée dans le milieu naturel, …). Ainsi que les 6 objectifs de développement durable définis par les nations unies qui sont pertinent pour IDEA : 6 – Eau propre et assainissement 8 – Travail décent et croissance économique 9 – Innovations et infrastructures 11 – Villes et Communautés durables 16 – Paix, Justice et institutions efficaces
Interne Kennung: PPP0LH-1602/6234/ABT-068-4-BIS
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: ABT-068-4-BIS_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Options exigées (Voir cahier des charges) Options libres (Voir cahier des charges)